Александр Евстифеев передал 17 машин учреждениям соцобслуживания Марий Эл

Глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня вручил ключи от 17 новых автомобилей работникам социального обслуживания населения региона.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 5 августа. Глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня вручил ключи от 17 новых автомобилей работникам социального обслуживания населения региона.

Все эти машины теперь будут перевозить пожилых жителей Марий Эл в медицинские учреждения, если им самим это сделать затруднительно. Ключи от автомобилей руководителям учреждений соцобслуживания из городов и районов региона сегодня вручил Глава республики Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Регион сумел получить новый автотранспорт по нацпроекту «Демография», который предложил реализовать Президент России Владимир Путин, в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

Deita.ru

«Руководитель государства говорил о важности для всего нашего общества создания достойных условий жизни людям старшего поколения. Эти люди восстановили страну из руин в тяжёлые послевоенные годы, подняли экономику, образование, социальную сферу. «По тому, как живет старшее поколение, — напомнил Евстифеев слова Президента РФ, — можно судить и об эффективности государства, и о моральном состоянии общества».

Денис Речкин

«Благодаря национальному проекту медицинское обслуживание пожилых людей выходит на качественно новый уровень. Впервые в Марий Эл 17 «мобильных бригад» станут помогать людям старшего возраста, живущим на селе, посещать медучреждения с комфортом и без промедления», — подчеркнул руководитель Марий Эл.

Денис Речкин

По словам Евстифеева, эта работа очень востребована, и задача властей – чтобы каждый житель, который нуждается в помощи медиков, смогут получить её своевременно. Глава призвал социальных работников относиться к людям «серебряного возраста» с вниманием и заботой, поблагодарив их за благородный труд. А всех жителей региона — внимательнее относиться к своему здоровью.

Ключи от восьми «Ларгусов» и девяти «Соболей» повышенной проходимости получили сегодня руководители комплексных центров соцобслуживания в городах и районах республики. В ответ представители отрасли очень искренне поблагодарили Главу за такую помощь. А довольные водители разъезжались от Дома Правительства республики, салютуя этому событию клаксонами…

Денис Речкин

Новый транспорт призван обеспечить пожилым людям доступность медицинских услуг, прежде всего на селе. Для приобретения авто федеральный бюджет выделил республике 15,8 млн рублей. Машины оснащены всем необходимым оборудованием для безопасной и комфортной перевозки пассажиров преклонного возраста и маломобильных групп населения. В этом убедился и сам Александр Евстифеев, осмотрев машины.

Денис Речкин

«Перед пожилыми жителями Марий Эл сегодня открываются новые возможности — прежде всего в получении услуг в сфере медицины и социальной сфере. В этом случае два ведомства станут работать сообща. Эти машины – не замена «Скорой помощи», а добавление. Помимо этого, в 2019 году мы ещё ожидаем поступление машин «Скорой помощи».

Денис Речкин

Представители нашего старшего поколения должны быть обеспечено медицинскими и социальными услугами в полном объеме. Принцип, который работает в республике уже третий год, состоит в том, чтобы медицина развивалась не только в центре, но и на окраинах, и жители были уверены, что медпомощь при необходимости – рядом, даже если человек живет в Юрине или Морках», — сказал Евстифеев.

Денис Речкин

«Известно, что уровень развития любого государства определяется его отношением к самым младшим и самым старшим,отметила доктор педагогических наук, профессор Наталья Морова. — И то, что мы сегодня наблюдаем, это Событие. Когда все наши районы, в том числе самые отдаленные, получают современную технику, чтобы представители старшего поколения могли быть доставлены в любое медучреждение.

 

И правильно сказала первый заместитель председателя Правительства республики Илга Дравниеце, сегодня руководители наших комплексных центров соцобслуживания получают прекрасный шанс, чтобы и дальше развивать эту работу со старшим поколением. И, знаете, 15 млн рублей — это весомая сумма, наше Правительство нашло возможность выделить эти деньги, которые сейчас крайне необходимы».

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в Марий Эл по поручению Президента России Владимира Путина реализуются национальные проекты приоритетного развития ключевых отраслей государства…