Один из руководителей Совфеда РФ готов отстаивать интересы Марий Эл

Руководитель Аппарата Совета Федерации РФ Сергей Мартынов смог бы эффективно защищать перспективные планы развития Марий Эл.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 5 сентября. Руководитель Аппарата Совета Федерации РФ Сергей Мартынов смог бы эффективно защищать перспективные планы развития Марий Эл.

В МарНИИЯЛИ собрались знатоки, а главное хранители культуры марийской. Во встрече ученого сообщества участвовали член Совета Федерации от Марий Эл, председатель комитета Совфеда по международным делам, первый вице-президент Межпарламентского союза Константин Косачев и руководитель Аппарата Совета Федерации РФ Сергей Мартынов.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Во первых строках директор Марийского НИИ языка, литературы и истории им. В.Васильева Евгений Кузьмин напомнил о судьбе этой кладези памяти в республике сколь народной, столь и научной:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«МарНИИ образован в 1930 году с целью комплексного изучения этнической истории марийского и других народов, проживающих в республике. За 89 лет истории развития нашего института пройден огромный плодотворный путь, за это время возникли целые научные школы — это и марийская историческая, и марийская археологическая школа и др.

Науку творят люди, ученые, поколения наших исследователей, на нашей выставке рассказывается о 13 директорах МарНИИ. Сегодня у нас трудятся 52 сотрудника, 28 ученых, два доктора наук, 22 кандидата наук, многие из них лауреаты госпремий республики, заслуженные деятели науки».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

И вот теперь представлять, даже важнее — защищать интересы этих и других людей, живущих в республике, предстоит как депутату республики, так и сенатору в Москве от Марий Эл. Об этом очень разумно сказал сенатор Константин Косачев:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Я представляю Марий Эл в Совете Федерации вот уже без малого пять лет, и чем больше проходит время, тем больше увлекаюсь историей и культурой марийского народа. Правда, это интересная история, и я уверен, она важна не только этническим марийцам, она важна всем нам, россиянам. Это неотъемлемая, составная часть нашей общей российской истории и культуры.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В отличие от многих других стран, если говорить о межэтнических отношениях, мы, люди разных этносов, в итоге всегда друг друга берегли и взаимообогащали. Действительно, опыт развития нашей страны уникален в том, что мы всегда были вместе, всегда, веками. И в этом смысле МарНИИ хранит историю, записывает события, которые происходят здесь и сейчас.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

И ещё, в рамках этой встречи я бы хотел представить моего коллегу и друга Сергея Александровича Мартынова, который является руководителем аппарата — а это ключевой элемент Совета Федерации, организации его работы. Он возглавляет Аппарат Совфеда, а Аппарат — это всё. Начиная с законотворческой деятельности до работы по обеспечению всей юридической, правовой составляющей, это огромный пласт работы.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кроме того, перед вами человек, который сыграл ключевую роль в том, чтобы в декабре прошлого года в Совете Федерации прошли успешно и результативно Дни Республики Марий Эл. Я читаю все СМИ, в том числе и оппозиционные — там ехидничали, что это всё свелось к тому, чтобы покормить сенаторов, извините, на халяву, и пар ушёл в свиток. На самом деле всё ровно наоборот — это человек предельно ответственный…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Позже появилось постановление Совфеда, которое всё расставило по своим местам: 26 конкретных порученческих пунктов как в адрес федеральных, так и региональных структур власти. И это абсолютная конкретика: реставрация Шереметевского замка в Юрине, восстановление авиасообщения с Россией, реконструкция, а фактически строительство нового Перинатального центра в Йошкар-Оле…

MedAboutMe

И вся эта огромная работа координировалась лично Сергеем Мартыновым, который вложил в реализацию программ развития Марий Эл личное участие. И потому родилась идея: предложить Сергею Александровичу — если на то будет решение Госсобрания РМЭ — также начинать работать на наш регион уже в качестве сенатора.

 

«На самом деле это многотрудная работа, — отметил Сергей Мартынов, — организация таких масштабных форумов, как Дни Марий Эл в Совете Федерации. Вопросы нужно решать, вытаптывать, проговаривать на различных встречах. В частности, что касается возобновления деятельности аэропорта в Йошкар-Оле, лично Валентина Матвиенко распорядилась решить вопрос в первоочередном порядке.

Я уже пять с половиной лет отработал в Аппарате Совета Федерации, изнутри знаю механизм работы с министерствами и ведомствами. Все пожелания жителей регионов Россия мы внимательно рассматриваем, в результате каждый гражданин страны вправе повлиять на решение законодательного органа. Уверен: республику при поддержке Федерации ждет хорошее будущее…»

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что руководитель аппарата Совета Федерации ФС РФ Сергей Мартынов поздравил школьников Марий Эл, который считает начало нового учебного года всенародным праздником для России…