Участники конкурса «Доброволец России» в Марий Эл поделились идеями

Полуфиналисты Всероссийского конкурса «Доброволец России» из Марий Эл презентовали свои проекты в ходе проведения круглого стола.
Пресс-служба Минсоцразвития РМЭ

Йошкар-Ола, 29 октября. Полуфиналисты Всероссийского конкурса «Доброволец России» из Марий Эл презентовали свои проекты в ходе проведения круглого стола.

Встреча прошла в Министерстве социального развития Марий Эл, где руководитель ведомства Ольга Федорова встретилась с самыми инициативными жителями республики. Каждый из представленных проектов преследует благие цели и заслуживает особого внимания и поддержки.

Пресс-служба Минсоцразвития РМЭ

«Деятельность, которую вы ведёте, действительно, просто необходима республике, — отметила министр. — Это бескорыстие, проявленное в деле, это важные проекты, которые вами воплощаются в регионе, заслуживают только уважения. Сегодня мы поговорим о проектах, которые вышли в полуфинал. Для нас эти проекты очень интересны, потому что мы хотели бы затем применять этот опыт в своей работе для наших подопечных. Я думаю, и для вас самих это будет интересно, услышать друг друга».

Разговор и правда был очень насыщенным и наглядным. Так, Ольга Ребко рассказала о проекте «Жизнь на колесах», Марина Курочкина представила молодежные инклюзивные игры «Все вместе». Ольга Макарова рассказала о своем проекте «Абилимпикс: раздвигаем границы», Ирина Волкова представила проект «Поиграем вместе», а Анна Яранцева — проект «Рука в руке».

Пресс-служба Минсоцразвития РМЭ

«Жизнь на колесах», цель проекта — это развитие инклюзивного туризма в республике, вовлечение людей с инвалидностью в активную жизнь, обучение волонтеров работе с людьми с ограничениями по здоровью и повышение осведомленности общества об этих людях», — поведала Ольга Ребко.

Впрочем, автор призналась, что приходится сталкиваться с рядом трудностей в реализации проекта, например, с чисто физическими, когда сложно выносить людей на руках, сложно попасть из квартиры в экскурсионный автобус. При том, что и автобусы чаще всего не приспособлены для людей с инвалидными колясками. «Не транспорт адаптируется под нас — а мы вынуждены адаптироваться под любые условия. Спасибо неравнодушию волонтеров!» — призналась Ольга.

«Мы только в начале пути, всё, конечно, изменится», — сказала при этом Ольга Федорова. Впрочем, авторы проекта не просто надеются на финансирование из бюджета на организацию путешествий для людей с особенностями здоровья, но и сами также активно ищут спонсорскую помощь. Получают помощь и от Минтуризма, и от Минсоцразвития республики, в общем, работают со всеми заинтересованными сторонами.

В ходе общения прозвучала и дельная мысль: в республике до сих пор нет турагентства, которое бы занималось именно таким профилем. Так почему бы не создать подобное, крайне нужное агентство, потому что здесь открываются большие перспективы, в том числе для трудоустройства. Идея-зерно легла в добрую почву…

Пресс-служба Минсоцразвития РМЭ

Другой интересный проект — молодежные инклюзивные игры «Все вместе» — представила Марина Курочкина, специалист психолого-педагогической службы Лицея Бауманский. Такие игры — это спортивный и творческий праздник, который объединяет людей, позволяет вместе достигать целей в атмосфере дружбы и сотрудничества. Этот проект реализует данная служба совместно с волонтерами проекта «Рука в руке», который также был создан в стенах лицея.

«Наши волонтеры — это ученики начальных классов, старшей школы лицея Бауманский, лица с ограниченными возможностями здоровья, иногда нам помогают даже преподаватели, — рассказала автор. — Почему мы взялись за этот проект? Не секрет, что в последние годы в стране активно пропагандируют инклюзивное образование. И с 2009 года на базе нашего лицея был создан центр дистанционного обучения».

Пресс-служба Минсоцразвития РМЭ

Впрочем, в реальной жизни всё оказалось сложнее: детям с ограниченными возможностями было непросто влиться в новый круг общения. И приоритетными направлением для этой службы стала работа по социализации и налаживанию взаимоотношений между всеми учащимися. Так, в стенах лицея уже третий год проводятся инклюзивные игры. Причем, работа по подготовке к ним ведётся весь год, волонтеров учат работать с особенными людьми, общаться друг с другом…

На встрече авторы, неравнодушные жители региона рассказали и о других проектах. Всего в финал Всероссийского конкурса «Доброволец России» вышли 190 участников, и у всех равные шансы. С 1 по 10 ноября будет проходить открытое голосование, давайте поддержим участников из Марий Эл, этих людей с золотым сердцем!..

Пресс-служба Минсоцразвития РМЭ

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что под патронажем Главы региона Александра Евстифеева в регионе была с успехом проведена Спартакиада для людей с поистине безграничными возможностями…

======

Вы хотите быстро и по выгодной стоимости продать свой автомобиль? Но ведь для того, чтобы найти подходящего покупателя должно уйти немало времени. Выход есть. К вашим услугам автовыкуп. Больше информации получите на сайте avtoskup66. Гарантируем максимально выгодные условия для обеих сторон.