Минфин России перераспределит федеральный бюджет в пользу регионов

В Минфине страны намерены перераспределить средства бюджета в пользу регионов, увеличив финансирование на социально значимые статьи расходов.
inkazan.ru

Москва, 26 ноября. В Минфине страны намерены перераспределить средства бюджета в пользу регионов, увеличив финансирование на социально значимые статьи расходов.

Об этом важном решении шла речь на 469-м заседании Совета Федерации РФ, которое состоялось накануне под председательством спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко. Сенаторы рассмотрели 64 вопроса, в частности, важнейший вопрос о бюджете страны.

Вопрос, правда, жизненно важный, так как именно сейчас решается, какие именно средства регионы и, в частности, Марий Эл смогут получить из федерального бюджета на 2020-й и два последующих плановых года.

Ранее Глава Марий Эл Александр Евстифеев направил письмо министру финансов РФ Антону Силуанову с просьбой учесть интересы республики при возможном перераспределении средств в федеральном бюджете. Об этом же на заседании Совфеда сказал и представитель в Совете Федерации от Марий Эл Сергей Мартынов, который обратился к главе финансового ведомства напрямую.

council.gov.ru

Сенатор напомнил, что в этом году в ряде регионов России бюджеты исполняются с дефицитом. Между тем в связи с первоочередной реализацией национальных проектов регионы подчас вынуждены урезать финансирование других социально значимых статей, в том числе на выплату зарплаты бюджетникам на уровне, который обозначен в «майских» указах Президента.

council.gov.ru

«А ведь в отдельных регионах сохраняется высокая долговая нагрузка. Такая ситуация, например, по выплате зарплат сложилась в Марий Эл, — отметил Сергей Мартынов. — Какие меры Правительство РФ предполагает принять в ситуации, когда людям нужно платить зарплаты? И будет ли предоставлена дополнительная помощь региону, о которой мы просим?»

council.gov.ru

Позицию сенатора от Марий Эл поддержала и председатель верхней палаты Валентина Матвиенко. По её словам, сейчас значительная сумма в 41 миллиард рублей ещё не распределена на сбалансированность федерального бюджета. И задала министру прямой вопрос: «У нас уже ноябрь заканчивается, остался месяц. Когда вы планируете отдать эти деньги регионам?»

council.gov.ru

Как подчеркнул Антон Силуанов, Минфин РФ «будет адресно помогать тем регионам, которые, конечно, нуждаются в нашей помощи». Как прозвучало на заседании, уже до 1 декабря обоснованные просьбы регионов должны быть рассмотрены, а деньги бюджета перераспределены.

council.gov.ru

…Уже после заседания Валентина Матвиенко, выступая перед СМИ, отметила, что в трехлетнем бюджете оказались учтены предложения верхней палаты. Совет Федерации удовлетворен тем, что в бюджете уделено большое внимание улучшению финансового положения субъектов РФ. Это один из самых социально сильных бюджетов и, в то же время, это и бюджет экономического развития.

council.gov.ru

Кстати, ранее МедиаПоток рассказывал о том, что сенатор Сергей Мартынов в ходе рабочей поездки в Марий Эл посетил Сернурскую среднюю школу №2, которая отметила своё 30-летие…