Счетная палата Марий Эл контролирует реализацию нацпроектов

Приоритетом для Счётной палаты Марий Эл в наступившем году станет строжайший контроль за исполнением президентских нацпроектов.

 

contsimples.com.br

Йошкар-Ола, 5 февраля. Приоритетом для Счётной палаты Марий Эл в наступившем году станет строжайший контроль за исполнением президентских нацпроектов.

В Доме Правительства республики говорили о необходимости решения этой важнейшей для ведомства задачи. Глава Марий Эл Александр Евстифеев провёл обстоятельную беседу с председателем Счетной палаты Марий Эл Сергеем Каргальским.

 «Коллектив Счетной палаты республики трудится напряженно, работы у вашего коллектива много, это деятельность, которая входит в предварительно согласованный план, а также внеплановая работа. Я бы хотел услышать от вас итоги работы прошедшего, 2019 года и основные задачи, объекты проверок на текущий, 2020 год», — определил тематику общения Александр Евстифеев.

По словам главы Счетной палаты, в 2019 году его сотрудники провели 41 контрольное экспертно-аналитическое мероприятие, подготовлено 167 экспертных заключений на проекты законов, иных нормативно-правовых актов государственных программ. Для сравнения, по итогам 2017 года это было 120 экспертных заключений, в 2018 году — чуть больше 140.

Денис Речкин

Таким образом палата уделяет особое внимание контролю качества законодательных актов, а также качества подготовки государственных программ в нашей республике — а это именно та база, на основании которой наша республика общается с федеральным центром на предмет получения средств на национальные проекты.

«Со стороны республиканских органов исполнительной власти мы видим понимание, взаимодействие идёт и в том, чтобы качество подготовки документов постоянно повышалось. Чтобы те средства, которые получает регион, корректировка стратегических программ, их кассовое исполнение обязательно были на контроле, чтобы этот процесс был прозрачен, доступен и, главное, чтобы он работал на результат, а не просто на составление отчётов», — отметил Каргальский.

Денис Речкин

Глава республики также поинтересовался тем, как контрольная работа шла по объектам, по конкретным предприятиям региона, в отношении которых проводились проверки, в том числе во внеплановом порядке.

«Если говорить о бюджетниках, то это компания «Марий Эл Телерадио», — отметил руководитель палаты. — При образовании этой структуры мы получили от вас поручение отслеживать то, как эта структура развивается, как она реализует те задачи, которые перед ней ставятся».

В итоге, во внутреннем контроле, при проведении налогового учёта, подготовке документов стратегического планирования в телерадиокомпании были найдены недочеты. Летом прошлого года документы были направлены в ФАС, виновные наказаны в административном порядке, сейчас недостатки устранены.

«Если же брать внебюджетников, то это вопрос, который тоже был поставлен вами, это тема Дорожного фонда. Мы старались проверять не событийные, не какие-то «жареные» факты, мы проверяли фонд системно. Проверка касалась качества подготовки плановых документов, госпрограмм, внесения изменений, их обоснованности. И это важно, поскольку невыполнение таких требований грозит срывом строительных и ремонтных работ на дорожной сети».

userapi.com

Руководители республики и Счетной палаты также обсудили основные задачи на 2020 год. На текущий год на первом месте актуальности стоит контроль реализации национальных и региональных проектов. Это и налаживание отношений с контрольно-надзорными и правоохранительными органами, и естественно, вопрос профилактики.

При этом не стоит задача создать какую-то палочную систему, искать нарушения, гнаться за отчётностью. «Поставлена задача безукоризненного исполнения финансовой дисциплины в республике, прежде всего, при реализации нацпроектов», — подчеркнул Александр Евстифеев.

======

Нужно сделать рекламу вашей компании? Переходите на сайт https://www.cosmos-web.ru/marketing/target/ и начинайте работу с нами уже сегодня. О детальной оценке стоимости таргетированной рекламы в Новосибирске можно узнать во время консультации.