«Сладкая» смерть: бывает ли она такой? Часть вторая

Известный в Марий Эл врач Андрей Пигалин продолжает на нашей ленте рассказ о самой закрытой, интимной стороне нашей жизни…
mir24.tv

Известный в Марий Эл врач Андрей Пигалин продолжает на нашей ленте рассказ о самой закрытой, интимной стороне нашей жизни…

— Давайте пройдем дальше по коварной «тропе» интимной близости. Коварство всегда в том, что не знаешь, что ждет тебя. В «возрасте риска» секс, как любая физическая нагрузка, чреват серьезными последствиями. Мы продолжаем говорить об инфаркте и инсульте. Понятное дело, это не означает, что занятия любовью должны быть вычеркнуты из жизни, когда тебе «под 70».

Для справки, в Великобритании больше 50% мужчин и около 30% женщин старше 70 лет еще живут половой жизнью. Кстати, в Штатах показатели примерно такие же, чего не скажешь про нас, к сожалению. У нас с этим все намного печальнее, и по некоторым данным, доля «счастливчиков» составляет всего… 16%. Разумеется, это немного, но, учитывая наш уровень жизни, который оставляет желать лучшего, то и эти проценты неплохи.

В научной медицинской литературе то и дело встречаются статьи, ссылки на результаты исследований по этой теме. Результаты их, если говорить обычным, немедицинским языком, вполне себе предсказуемы. Вполне объяснимо, что во время прелюдий поднимается артериальное давление, учащается пульс.

knews.kg

Если кавалер или дама страдают гипертонией, то логично, что пред близостью необходимо принять таблетки, снижающие артериальное давление. Если к повышенному давлению имеется ишемическая болезнь сердца, то лучше «под рукой» держать нитроглицерин. Боли в сердце или стенокардия во время близости – очень грозный сигнал, и игнорировать его ни в коем случае нельзя.

Есть исследование, где на долю «любовной стенокардии» исследователи отводят около 5% (от всего количества) сердечных приступов. Все-таки это немного, если из ста человек только у пятерых «защемит» сердце. Самые высокие показатели артериального давления и частоты пульса наступают во время оргазма. И иметь «под рукой» нужное лекарство в такой момент будет-таки жизненно необходимо.

Другая, по полярности, ситуация, когда сердце относительно здоровое и регулярные физические нагрузки ему нипочем. Бывает такое в возрасте «под 70»? Конечно, бывает. Бывает и то, что у таких джентльменов сексуальный запал сохраняется на приличном уровне. О чем это говорит? О том, что уровень мужского полового гормона, тестостерона, высок.

И все бы хорошо, да только вот гормон этот, наряду с повышением сексуальной готовности, как бы «старит» кровеносные сосуды, ускоряя процесс атеросклероза и гипертонии. И случается, что именно такие «мачо» заканчивают очередной сексуальный марафон инфарктом или инсультом, чем… немало шокируют своих сексуальных партнерш.

gadget.fsetyt.com

Иногда этому способствуют успехи современной фарминдустрии в виде различных препаратов, стимулирующих эректильную функцию. Мужчина ведь не может сам себе признаться в немощи – и, аптека ему в помощь тут-как-тут! Только плати. Только вот плата подчас может оказаться слишком высока…

Любопытны данные одного из западных исследований. Изучены случаи смерти умерших внезапной смертью во время полового акта. Выяснилось, что скончалось менее 1%. Схожие данные оказались и в других исследованиях. Из умерших во время сексуальных утех мужчин 75% перед смертью занимались сексом… НЕ с супругой!

ok.ru

И, что тоже интересно, их партнерши были намного моложе их самих, а незадолго до того, как лечь в постель, они хорошенько закусили и выпили. Получается, что причиной смерти были: 1) стресс от измены, 2) злоупотребление пищей и алкоголем. А «довесок» в виде дополнительной нагрузки на сердце во время секса лишь выступил в качестве «последней капли».

И ведь другое дело у женщин! Регулярная интимная жизнь у них стабилизирует артериальное давление, и, следовательно, снижает сердечно-сосудистые риски. Если это у женщины происходит достаточно регулярно, то кроме удовлетворения от жизни ничего нет. Опять-таки причиной тому гормоны. Причем, женские, которые «берегут» сосуды от перегрузок.

pastinfo.am

Словом, в интимной близости есть свои «подводные камни», знать которые нужно. Полностью отказываться от секса даже в возрасте «под 70» не надо. Сам по себе секс поддерживает нормальный уровень иммунитета, жизненного тонуса, повышает стрессоустойчивость.

С уважением – руководитель Регионального сосудистого центра Андрей Леонидович Пигалин.

Кстати, начало статьи доктора Пигалина на МедиаПотоке читайте здесь