«Вирусный» демарш КПРФ в Марий Эл назвали «верхом аморальности»

Обращение коммунистов о «незаконности» помощи Правительства Марий Эл медикам при пандемии возмутило всех здравомыслящих жителей региона.
ruadvocate.ru

Обращение коммунистов о «незаконности» помощи Правительства Марий Эл медикам при пандемии возмутило всех здравомыслящих жителей региона.

Коммунисты республики вновь подлили масла в огонь. Что ж, оппозиция, надо лодку качать, воду баламутить, очки зарабатывать. «Работа» такая… Но последняя их выходка просто поразила своим цинизмом. По сути, это — настоящая провокация.

Смотрите: весь мир воюет с коронавирусом. В России умирают люди от этой болезни, в том числе и врачи, уже есть трагический список погибших медиков. Всех призывают максимально защищаться, носить маски, на закупку средств защиты Правительство Марий Эл выделяет деньги. Тем, кому трудно, помогают волонтеры, бизнес. Мы все — сплотились. Кроме…

В соцсетях сейчас наблюдается всплеск негатива по поводу обращения депутата Госсобрания, руководителя фракции КПРФ Геннадия Зубкова. Просто буря народного гнева. В своих письмах в адрес руководителей республики «товарищ» ставит под сомнение целесообразность и законность выделения средств из резервного фонда Правительства Марий Эл на борьбу с ковидом.

gg12.ru

Представьте: этот человек умудрился назвать незаконной… борьбу с пандемией?? Это… как??? Незаконно защищать наших медиков, стоящих на передовой? Незаконно спасать людей, жителей республики, закупая лекарства, аппараты ИВЛ?? Бред какой-то…

Ощущение бредовости происходящего усугубляет последнее письмо «протестанта», где Зубков также ставит под сомнение целесообразность ношения защитных масок в общественных местах. А ещё оппозиционер обвиняет власть за то, что в республике не был введён режим ЧС! Товарищ, вы о чем? Так нам что делать-то, маски снять? Или чрезвычайную ситуацию вводить?

medrussia.org

Неудивительно, что эти письма Зубкова вызвали резко негативную реакцию среди медиков, которые почувствовали себя просто оскорблёнными, среди других социальных групп, что очень ярко зафиксировали соцсети. Более того, этот вопрос даже вынесли на сегодняшний Оперштаб по борьбе с коронавирусом.

Глава республики Александр Евстифеев, возглавляющий Оперштаб, сам опытный юрист, предложил дать юридическую оценку решению Правительства Марий Эл о выделении средств Минздраву республики из резервного фонда. Может, и правда, что-то сделано с нарушением буквы и духа Закона?

Pixabay

Как отметил начальник государственно-правового управления Рудольф Золотарев, в его ведомстве внимательно рассмотрели все обращения Зубкова, которые касаются критики принимаемых органами государственной власти решений в связи с пандемией:

«Считаем, что позиция заявителя является неправильной, не основывается на нормах права. Зубков продемонстрировал исключительное незнание не только федеральных законов в части защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Но также и незнание законов Марий Эл, в обсуждении которых он сам же принимал участие.

Денис Речкин

Считаем, что органы государственной власти республики действуют, исходя из сложившейся ситуации в Марий Эл в рамках полномочий, предусмотренных законодательством РФ и во исполнение требований в поручениях Президента России и постановлениях главного санитарного врача. Предоставление средств резервного фонда Правительства РМЭ на ликвидацию последствий инфекции осуществлено строго в рамках закона», — дал оценку юрист.

Чувствуете? Сдержанно, аргументированно и весомо. Как и положено юристу. Более эмоциональным было выступление Председателя Госсобрания Анатолия Смирнова, и его можно понять, он оскорблен вместе со всеми врачами Марий Эл:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Вот уже несколько дней медицинское сообщество республики высказывает своё недоумение, возмущение и, я бы даже сказал, негодование по поводу обращения Зубкова. При этом в других заявлениях коммунистов высказывается мнение, что ситуация контролируемая, не вызывает больших опасений. Высказываются даже сомнения в необходимости ношения масок. Дошли до того, что даже ввели такой термин, как «масочный налог».

Как врач с многолетним трудовым стажем, скажу: попытку подвергнуть сомнению решение о выделении средств на приобретение оборудования, прежде всего аппаратов ИВЛ, систем подачи кислорода, средств индивидуальной защиты, специальных лекарств для борьбы с коронавирусом считаю верхом некомпетентности и даже аморальности».

ognikavkaza.ru

По его словам, в этой эпидобстановке именно тот факт, что меры были приняты вовремя, сегодня медперсонал обеспечен всем, что нужно для оказания квалифицированной медицинской помощи и защиты врачей. Спикер считает втягивание фракции КПРФ в популистскую дискуссию депутатов, членов Правительства, Минздрав республики занятием «неконструктивным, отвлекающим от многотрудной работы по борьбе с инфекцией».

При этом он отметил, что основная часть депутатов Госсобрания, члены других фракций выражают полную поддержку действиям Главы республики и Правительства в условиях режима повышенной готовности. Глава парламента напомнил слова Президента России Владимира Путина: «Для нас сейчас главное — это люди, их жизнь. Иной выбор для нашего народа неприемлем».

«Считаю необходимым обратиться к первому секретарю марийского рескома компартии Ивану Казанкову рассмотреть вопрос о соответствии руководителя фракции КПРФ в Госсобрании Г.Г.Зубкова своей должности. Есть альтернативные кандидатуры, которые могут сделать работу фракции более конструктивной и эффективной, среди них Андрей Дмитриевич Калугин. В любом случае решающее слово за фракцией КПРФ».

kremlin.ru

Первый зампред Правительства республики Михаил Васютин сказал о нравственной, точнее о безнравственной стороне этого заявления Зубкова. По его словам, коронавирус испытывает наше общество на прочность, и мы с достоинством переживаем эти сложные времена. КПРФ, например, предлагает организовать выдачу продуктов питания нуждающимся. Да мы именно это с первого дня уже и делается в республике! И по организации наборов продуктов никаких нареканий нет.

«Следующее заявление: «Рассмотреть возможность выдачи пайков одиноким, пенсионерам, нуждающимся и т.д.» Но ведь буквально сейчас мы завершаем масштабную операцию, выделено 10 млн рублей, вовлечены в работу буквально все районы, и уже на днях мы начнем раздавать 20 тысяч продуктовых наборов каждый весом в 10 кг. Это уже делается!»

e-cis.info

По всей республике швейные мастерские, даже дома культуры переключились на пошив защитных масок, которыми обеспечивают наших медиков совершенно бесплатно. Многие предприятия, общественность выражают готовность помочь в этой сложный период. «Хочется напомнить КПРФ, что победа в войне была одержана не только силой оружия, но и силой духа, сплоченностью нашего народа», — сказал Михаил Зиновьевич.

«И на этом попытки подвергать целесообразность действия Правительства по оказанию финансовой помощи здравоохранению в высшей степени аморально. Наши врачи выбиваются из сил, рискуют самым дорогим для человека, здоровьем своих детей, а заявителям от КПРФ это всё неважно…»

Денис Речкин

И, действительно, пока коммунисты предлагают пообсуждать возможность пошива масок, ровно это уже делается на территории всей республики. Как доложил глава Минэкономразвития Дмитрий Пугачёв, порядка 12 организаций в республике уже перешли на выпуск масок, на сегодня их произведено уже более 350 тысяч штук, причем бОльшая их часть остается на территории Марий Эл.

«Примерно раз в сто лет во всем мире, на всей земле бывает пандемия, — взяла слово глава Минздрава РМЭ Марина Панькова. — Сейчас идёт действительно тяжелейшая война, перед болезнью и смертью равны все, враг поражает всех, не выбирая ни чинов, ни званий. Поэтому для всего медицинского сообщества было просто потрясением вот это депутатское обращение.

Денис Речкин

На наш взгляд, в республике были приняты абсолютно своевременные и крайне необходимые мероприятия для подготовки всей системы здравоохранения для борьбы с коронавирусом. Мы, в Марий Эл начали готовиться к этой ситуации — и очень жаль, что некоторые депутаты этого не знают — ещё с февраля

И первые решения Главы региона о выделении средств Минздраву были приняты ещё в феврале, чтобы начать подготовку для борьбы с пандемией. И если б не были выделены средства, у медиков не было бы достаточного количества кислорода, который спасает ковидных больных. К сожалению, именно с этим столкнулись многие регионы, но НЕ столкнулась наша республика.

static.tvc.ru

Марий Эл смогла обеспечить централизованную подводку кислорода во всех медорганизациях. В итоге, на сегодня количество тяжелых случаев у нас не превышает 25%, при том, что в среднем по России от 25 до 40%, в некоторых регионах — до 60%. И это прежде всего потому, что медики были обеспечены централизованной подводкой кислорода.

«На сегодня число летальных случаев нам удалось, благодаря своевременной закупке лекарственных препаратов, снизить до минимума. И жители нашей республики получают необходимые лекарства в полном объеме. Иначе летальность могла бы возрасти в разы! Именно средства из резервного фонда Правительства Марий Эл позволяют нам сейчас лечить пациентов с коронавирусом, ставить на ноги и минимизировать число осложнений».

asia-times.org

Коммунисты спрашивают: «Почему вы не ввели в республике режим ЧС?» — обратил внимание на другой пассаж глава Минсельхоза РМЭ Александр Гречихо. По его словам, человек не понимает, что это бы парализовало агропром, мы просто сорвали бы сев, а значит, весь год в агропроме был бы провален. Так и в других отраслях экономики. Мы что, должны были угробить свою промышленность, сельское хозяйство, другие важнейшие отрасли?

Как сказал министр финансов, резервный фонд Правительства РМЭ для того и создан, чтобы выделять средства на НЕПРЕДВИДЕННЫЕ, но при этом важнейшие расходы. Потому что осенью прошлого года, когда верстался бюджет, никто и не слышал о коронавирусе. Для этого и создан этот фонд, чтобы действовать оперативно, учитывая реалии дня.

Денис Речкин

«Пытаться в такой ситуации получать политические дивиденды — это низко и кощунственно», — кратко и ёмко сказал в свою очередь ректор МарГУ Михаил Швецов.

А прокурор республики напомнил, что в Волжске коммунисты 22 апреля организовали митинг и были там… без масок. И это сейчас, когда идёт борьба со смертью? Как так можно не ценить людей? Эти материалы — а митинг в условиях изоляции есть нарушение — будут рассматриваться в суде…

«Уважаемые коллеги, все мы являемся членами регионального штаба, на которых лежат очень серьезные, на сегодня самые серьезные обязанности — обеспечить здоровье и жизнь жителей республики, — подчеркнул Глава региона Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Что предлагают отдельные депутаты, которых, кстати, избрали жители республики? Они предлагают, по сути, не брать в расчет риски, а эти риски реальные и связаны с пандемией, не оказывать помощь врачам, находящимся сейчас на передовой, фактически оставить их один на один с опасной инфекцией».

По словам Главы, они предлагают отменить все ограничения для населения, связанные с защитой жизни и здоровья людей, тем самым ещё более усугубив и без того сложную эпидситуацию в республике. И не только предлагают, но и подают пример, демонстративно нарушая указ Президента и указ Главы о режиме ограничений.

Денис Речкин

«Эти депутаты занимают позицию, которая находится в конфронтации, прежде всего, с жителями республики, а также с позицией федеральной власти, которую они называют «нерасторопной». Ну а где же расторопность коммунистов? Они выступают в оппозиции к Президенту, Госсобранию, к нашему штабу, хотя мы реально работаем, обеспечив готовность отрасли здравоохранения.

Мы обеспечили эту готовность, потому что первыми пришли на рынок — за средствами защиты, за лекарственными препаратами, и успели обеспечить закупку. Мы не раскачивались, не ждали, когда появятся денежные средства федеральные, а израсходовали средства, которые есть у нас под эти целы в резервном фонде.

Указанные депутаты поступают в соответствии с сомнительным принципом: политическая интрига — всё, человек — ничто», — подчеркнул Глава республики.

msk.kprf.ru

Что дальше? Теперь действия Зубкова будут рассмотрены на комитете по депутатской этике Госсобрания, а депутатам парламента предложено оценить, насколько подписанты соответствуют статусу депутата. Кроме того, руководителям компартии предлагается обсудить вопрос о соответствии Зубкова должности руководителя фракции КПРФ в Госсобрании «в связи с его антинародной позицией».