Благодаря господдержке агропром Марий Эл развивается, несмотря на пандемию

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу в региональном Доме Правительства с руководителем агрохолдинга «Лукоз» Владимиром Кожановым.
Минсельхоз Марий Эл

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу в региональном Доме Правительства с руководителем агрохолдинга «Лукоз» Владимиром Кожановым.

Стороны обсудили итоговые результаты, которые продемонстрировала посевная страда, руководитель крупного сельхозпредприятия рассказал о ближайших и долгосрочных планах агрохолдинга.

«Весенне-полевые работы всегда были важным периодом, а в условиях пандемии могли возникнуть вопросы. Как обстояли дела с обеспеченностью техникой, горюче-смазочными материалами, какие у вас успехи в области селекции семенного фонда? Хотелось бы услышать все хорошее и сложное, с чем пришлось столкнуться в период текущей посевной страды», — уточнил Александр Евстифеев.

По словам Владимира Кожанова, невзирая на пандемию коронавируса, сложности у предприятия не возникали. Напротив, холдинг «Лукоз» начал развитие нового для себя направления, а именно семеноводства.

Денис Речкин

Предприятие впервые за последние годы занялось зерном, посеяв 830 гектар. И первую репродукцию вполне можно будет использовать в качестве семенного фонда в хозяйствах. Коллектив закупил удобрения, провел тщательную подготовительную работу, посеял новые травы, которые отличает удачное сочетание белка и углеводов.

«Это будет хороший корм животным, наша мечта — стать семеноводческим хозяйством по зерну. Техника есть, люди работают добросовестно, поэтому, думаю, у нас есть все шансы научиться выращивать семена, которые потом будем обменивать на фуражное зерно», — рассказал глава холдинга.

Денис Речкин

По мнению Владимира Кожанова, успехам предприятия и развитию агропрома в Марий Эл способствуют меры государственной поддержки, которые оказываются в регионе. Помощь от государства в текущем году была получена своевременно. Причем, предприятие смогло получить в 2,3 раза больше, чем в году минувшем.

«Рост говорит о том, что в республике всерьез хотят заниматься развитием сельского хозяйства и успешно им занимаются. Очень радует не только количество выделяемых средств, но и сама тенденция», — подчеркнул Кожанов.

МедиаПоток / Константин Терехов

Глава республики отметил, что товары российских сельхозпроизводителей всегда были востребованы, а сложная эпидемиологическая обстановка лишь подтвердила этот факт. Александр Евстифеев уточнил, что в нашей республике есть все необходимые ресурсы, чтобы и в дальнейшем наращивать производство сельхозпродукции и расширять рынки сбыта.

«Республика – экологически чистый край. В условиях пандемии столкнулись с тем, что нужны продукты российского производства и высокого качества. Видим, что происходит с погодой в стране: регионы столкнулись с неурожаем из-за подтоплений или засухи. Мы находимся в средней полосе и в последние годы демонстрируем стабильность производства сельхозпродуктов. Поэтому актуальны и объемы, и качество того, что производим», — сказал Евстифеев.

Денис Речкин

Глава холдинга доложил и о результатах работы предприятия по другим направлениям, подчеркнув, что на предприятии регулярно расширяют линейку выпускаемой сельхозпродукции и на полученных результатах останавливаться не планируют.