Сторонники Маркелова осудили действия Мамаева

Партии КПРФ и ЛДПР сомневаются в том, что выборы главы республики были честными

На площади Оболенского-Ноготкова в среду состоялся митинг партии «Единая Россия» в поддержку результатов выборов Главы республики Марий Эл. За полчаса до этого на той же площади депутат Госдумы РФ Сергей Мамаев (КПРФ) провел встречу с гражданами, темой которой стало несогласие партии красных с результатами региональных выборов.

Напомним, что сразу же, после того, как стали известны результаты прошедших выборов, лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что партия будет оспаривать итоги. Причиной для этого, как сказал политик, являются многочисленные нарушения.

«Население интересовали вопросы искажений и фальсификаций на выборах, – сообщает на своем сайте региональное отделение КПРФ, – почему во время агитационной компании запрещали транслировать священную песню «Вставай страна огромная…», почему власти в муниципальных образованиях беззастенчиво агитировали за представителя «Единой России» и поливали грязью, не считаясь с действующим законодательством, представителя КПРФ».

После того, как коммунисты покинули площадку, на ней тут же появились единороссы. На площади собрались студенты, представители администраций, ректор МарГУ Михаил Швецов, кандидат на пост Главы Юрий Кондаков и многие другие.1

Все ораторы заявляли, что выборы прошли честно, и призывали коммунистов «перестать раскачивать лодку» и достойно признать поражение. Секретарь МРО «Единая Россия» Владимир Мухин заявил журналистам, что «махать кулаками после драки – проявление слабости». Правда, непонятно, когда еще Мамаев мог пожаловаться на нечестные выборы – до их проведения?

В итоге резолюцией митинга было решено отозвать подписи муниципальных депутатов за представителя КПРФ. Эмоциональные выступления, патриотическая музыка, празднование победы, прославление стабильности и множество транспарантов в поддержку Маркелова, вероятно, произвели неплохой эмоциональный эффект на собравшихся, которых было, по ощущениям, несколько сотен человек, не считая полиции и прохожих.

Оппозиционно настроенные граждане, стоя в стороне, обменивались саркастичными замечаниями в отношении выступавших. Комментаторы в интернете обвиняют их в продажности.

Тем временем, сам Леонид Маркелов съездил к Владимиру Путину, который принял у себя избранных губернаторов 22 регионов страны. Президент обратился к ним с речью, в которой сказал о том, что выборы прошли честно, и призвал усердно трудиться дальше.

Некоторые считают аудиенцию у Путина окончательной легитимизацией итогов выборов. Отметим, что ранее партии ЛДПР и КПРФ заявили о своем намерении начать парламентское расследование итогов выборов.2

Напомним, что после подсчета всех бюллетеней выборы выиграл врио главы республики, кандидат от «Единой России» Леонид Маркелов. Он набрал 50,76% голосов.

Фото: Оксана Ганжа