Кандидат на пост главы Марий Эл Альберт Федоров представил предвыборную программу

Альберт Федоров, координатор регионального отделения партии ЛДПР, опубликовал предвыборную программу кандидата на пост главы Марий Эл. Положения программы касаются экономического, социального, административного, культурного аспектов жизни в республики.

Альберт Федоров, координатор регионального отделения партии ЛДПР, опубликовал предвыборную программу кандидата на пост главы Марий Эл. Положения программы касаются экономического, социального, административного, культурного аспектов жизни в республики. Программа Федорова основана на базовых предложениях, выдвигаемых партией ЛДПР, и отражает его личный взгляд на решение важных проблем в сфере экономики, производства, сельского хозяйства, здравоохранения, социальных гарантий, жилищно-коммунального хозяйства.

Альберт Федоров

Главный пункт программы кандидата от ЛДПР связан с вопросом улучшения экономической ситуации в регионе. Перед новой администрацией стоит сложная задача справиться со сложившимся катастрофическим кризисом этого направления, доставшимся в наследство от прежнего руководства региона. В первую очередь, предстоит погасить огромные проценты по задолженности и сократить кредитную нагрузку бюджета.

В программе перечислены следующие меры по улучшению экономической ситуации:

– Необходимо заново создавать разрушенную производственную базу республики, направить усилия на увеличение эффективности существующих предприятий, создавать новые производственные площадки.
– Развивать малое и среднее предпринимательство в сфере производства и обработки. Привлекать предпринимателей и популяризировать направление, поскольку малые и средние предприниматели — это основа экономики, главный источник наполнения бюджета региона и благосостояния республики.
– Внедрять систему кооперации крупного и малого бизнеса, привлекать инвестиции в регион для развития производственного сектора.
– Добиваться государственных гарантий местным производителям для обеспечения рынка сбыта.
– Отстаивать программу предоставления налоговых льгот и государственных субсидий для организации и развития бизнеса.
– Устранять административные барьеры для малого и среднего предпринимательства.
– Разрабатывать и внедрять инновационные технологии, используя опыт и наработки собственных университетов и исследовательских центров, стимулировать привлечение в сферу производства выпускников марийских учебных заведений.
– Создать основу для максимального обеспечения занятости и трудоустройства жителей Марий Эл.

Второй пункт программы Федорова касается возрождения сельского хозяйства и поддержки сельских жителей.

Организация и развитие собственного эффективного сельского хозяйства, которое станет надежной основой продовольственной независимости региона от импортируемых продуктов с последующим выходом на межрегиональный экспорт. Стоит задача не просто поддержать эту отрасль экономики региона, а создать условия, при которых станет выгодно заниматься сельским хозяйством и комфортно жить на селе.

Альберт Федоров

Среди задач по улучшению ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве региона, в программе перечислены:

– Расширять и развивать программы бюджетной поддержки фермерских хозяйств, программы со финансирования и льготного кредитования, расширить возможность получения лизинга.
– Предоставлять налоговые льготы для реальных сельских тружеников занятых в производстве.
– Устранить все административные преграды при создании фермерских хозяйств и организации сельхозпредприятий.
– Установить гарантированные закупочные цены для сельхоз производителей, чтобы помочь им подняться на ноги.
– Введение государственного контроля за оборотом и использованием земель сельскохозяйственного назначения, с правом изъятия угодий при нецелевом и недобросовестном использовании.
– Направить все силы на модернизацию и развитие инфраструктуры: ремонт и строительство дорог и путей сообщений, обеспечение жильем специалистов, строительство социальных объектов.

Еще одним пунктов предвыборной программы Альберта Федорова является транспорт, как личный, так и пассажирский. В его планах полная модернизация автопарка республики и автотранспортных предприятий. В первую очередь необходимо разобраться со следующими проблемами:

– Расплатиться с долгами Троллейбусного парка Йошкар-Олы, и автотранспортных предприятий муниципальных образований республики.
– Снизить плату за проезд в общественном транспорте до 10 рублей, а стоимость проезда по Марий Эл не дороже 100 рублей.
– Восстановить республиканские автобусные парки, автовокзалы, оснастить все населенные пункты остановками и расписанием движения автобусов.
– Восстановить железнодорожное сообщением с другими республиками и городами.
– Снизить транспортный налог для республики, а позже убрать его.

Вопрос реформирования административного и государственного управления на региональном и муниципальном уровне так же отражен в предвыборной программе. Он разделен на три аспекта: раздутый чиновничий бюрократический аппарат, эффективность его работы, коррупция и кумовство.

Альберт Федоров

Республика, как и любая организация, требует грамотного эффективного управления, если его не будет – то не будет никакого экономического развития. Администрация служит народу, а не народ администрации, поэтому народ в праве решать, кому он доверит управление Марийской землей. Исходя из этого, Федоров считает, что необходимо:

– Проведение оптимизации и сокращения администраций всех уровней. Программа должна проходить не по принципу сокращения ставок и должностей, а увольнением без права занимать любые должности чиновников, показавших некомпетентность и непрофессионализм.
– Сокращение бюджетных расходов на содержание административного аппарата, а высвободившиеся в бюджет средства пустить на развитие реального сектора экономики.
– Довести до суда все дела о коррупции должностных лиц в соответствии с принципом неотвратимости наказания. Организовать реальный общественный контроль исполнения процессуальных решений в отношении чиновников, уличенных во взяточничестве и превышении должностных полномочий.
– Проведение конкурсного отбора и экзаменов при приеме должностных лиц на работу в администрацию, необходимо прекратить порочную практику кумовства и провести квалификационную аттестацию сотрудников административного аппарата.

Проблемы социальной политики отражены в программе Федорова, как наиболее важные для республики. Основываясь на опыте реального общения с избирателями, которые высказывают свои пожелания и просьбы, составлен перечень самых острых проблем, требующих скорейшего вмешательства:

– Борьба с серыми зарплатами, нужен контроль пенсионных накоплений трудящегося населения.
– Вернуть заслуженные льготы пенсионерам, отмена тотальной монетизации льгот и предоставление права выбора самим пенсионерам.
– Вернуть в регионе социально значимые перевозки общественным транспортом для незащищенных слоев населения.
– Добиться со финансирования из бюджета региона междугородних перевозок пассажиров для всех категорий населения.
– Обеспечить выполнение программ по поддержке молодых семей в приобретении жилья, снижение ставок по ипотечным кредитам.
– Развитие и продление программы материнского капитала.
– Гарантировать молодым родителям предоставление мест в детских садах и яслях для детей.
– Ограничить продажу алкоголя, начать планомерную борьбу с «наливайками» и кальянными. Наша задача оздоровить общество и оградить молодёжь от пагубных привычек.

Альберт Федоров

Программа кандидата направлена на реорганизацию и реформирование системы здравоохранения в Республике Марий Эл. Стоит задача вернуть бесплатную и доступную медицину, обеспечение лекарственными препаратами всех категорий граждан. Основные положения которые предлагает Федоров:

– Пересмотреть систему оплаты труда медицинских работников. Материально стимулировать привлечение молодых специалистов в профессию.
– Восстановить в полном объеме разрушенную систему медобслуживания на селе.
– Начать планомерное обновление устаревшего медицинского оборудования, обновление авто паркового хозяйства.
– Необходимо исправить ситуацию в регионе со станциями скорой помощи, решить проблему с оплатой труда фельдшеров, вернуть все надбавки, привлекать специалистов увеличить количество карет скорой помощи.
– Обеспечить население гарантированными государством бесплатными лекарственными препаратами.

Выборы главы Марий Эл состоятся в Единый день голосования 10 сентября. Свои предвыборные программы кандидатов на пост руководителя региона представили врио главы республики Александр Евстифеев и Наталия Глущенко, представитель партии «Справедливая Россия». Также в выборах примет участие кандидат от «Партии пенсионеров за справедливость» Валентина Злобина.