Новаторские идеи молодежи лягут в основу проектов по развитию Волжска

Сегодня в средней школе №5 города Волжска состоялась ярмарка молодежных инициатив «Стратегия Волжска-взгляд молодых».

Участие в мероприятии приняли свыше 250 студентов и молодых специалистов, которые встретились с представителями власти и в ходе открытого диалога рассказали о своих идеях, обсудили интересные предложения, направленные на развитие города.

К проведению ярмарки присоединился глава Марий Эл Александр Евстифеев. Он пообщался с молодыми людьми и осмотрел секции. К примеру, дискуссионная площадка «Волжск – город неравнодушных людей» посвящена волонтерам и общественникам, а «Волжск – территория комфорта. Городские проекты глазами молодежи» – обсуждению городской инфраструктуры.

Чиновник обратил внимание на необходимость качественной проработки проектов по улучшению городской среды, чтобы новые решения отражали потребности жителей и улучшали облик города. В качестве примера он привел проект «Дубовая роща», который должен быть реализован в этом году предполагает серьезное финансирование – 80 миллионов рублей.

Фото — Денис Речкин

– Дизайнерские решения и рабочая документация – это необходимые условия для того, чтобы участвовать в различных конкурсах, – отметил Естифеев. – Правильно, что вы сначала формируете дизайнерское видение, затем совместно прорабатывается проект и составляется смета. Все это в совокупности позволяет нам заявляться во все проекты, побеждать и украшать нашу жизнь.

Ведущие третьей секции «Волжск – деловая столица Марий Эл: как сказку сделать былью?» отвечали на вопросы об открытии бизнеса и делились опытом. На четвертой секции «Волжск – центр культурного богатства региона» обсуждалось развитие молодежного творчеств, создание арт-объектов и современных культурных пространств.

Фото — Денис Речкин

– Молодое поколение обеспечивает инновационное будущее нашей страны. Ваши современные подходы к жизни сегодня определяют стратегию развития России, – заявил руководитель республики на церемонии открытия ярмарки молодежных инициатив, приветствуя участников и гостей.

Евтифеев напомнил, что в конце прошлого года Президент России подписал Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». По его словам, Марий Эл относится к лидирующим субъектам по развитию юнармейского и волонтерского движений, вовлечению молодежи в предпринимательство, содействию занятости, приобщению к здоровому образу жизни.

Фото — Денис Речкин

– С 2018 года в Марий Эл активно развивается добровольческое движение. Сегодня у нас более 76 тысяч волонтеров, и в основном это молодежь. Сегодня есть площадка дискуссионная, она хорошо подготовлена. Думаю, что вы выскажете свои соображения по этому поводу, что нам удалось сделать, а что предстоит, как в дальнейшем мы будем развиваться, как наши волонтеры будут участвовать в федеральных проектах и программах, – подчеркнул он.

Указал глава региона и на активное решение многих застарелых проблем города, которые копились десятилетиями. Ярким подтверждением этому является новая школа, в которой проходит встреча. Построен также новый детский сад, отремонтирована детская поликлиника, благоустроено 19 общественных и дворовых территорий, отреставрировано здание городского музея, началось строительство нового родильного отделения.

Фото — Денис Речкин

– Роддом в Волжске – это было мое обещание в 2017 году горожанам. Но тогда, что называется, не было «Ни кола, ни двора» – ни проекта, ни земельного участка, ни финансирования. Все это мы преодолели, В этом году определен победитель, строительные работы уже начались. Для молодежи это тоже очень актуально. Город должен развиваться не миграцией, а естественным увеличением, – отметил Евстифеев.

В завершение он пожелал участникам продуктивного общения и плодотворной работы, вручил награды инициативным молодым людям Волжска свидетельство Роспатента о регистрации наименования места происхождения товара «Марийский подкоголь (подкогыльо)» основателям трактира «Теплая речка» Ивану  и Юлии  Антроповым.

Как мы ранее писали, в рамках фестиваля-ярмарки «Марийские бренды» в городе Волжске состоялась презентация туристического потенциала республики.

======
Хотите устроить весёлый и незабываемый выпускной. Ознакомиться с предлогаемым сценарием и ценами мероприятия и заказать услугу, можно воспользовавшись сайтом jonba.ru. Великолепный выпускной в 4м классе — увлекательная программа, приемлемые цены.