От деревни до микрорайона Йошкар-Олы: деревня Ширяйково

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных ныне не существующим деревням, которые стали основной для современной Йошкар-Олы. На этот раз предлагаем вам переместиться в микрорайон «Ширяйково», который когда-то был деревней, а еще раньше – починком.

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных ныне не существующим деревням, которые стали основной для современной Йошкар-Олы. На этот раз предлагаем вам переместиться в микрорайон «Ширяйково», который когда-то был деревней, а еще раньше – починком.

Впервые о Ширяйково стало известно в 1646 году из переписной книги Царевококшайского уезда. На тот момент это был починок Ширяйков, в котором жили 11 мужчин в трех крестьянских дворах.

К сожалению, подробной информации о данном населенном пункте нет, однако известно, что по данным первой ревизии 1723 года здесь проживали 13 человек. Пик развития деревни, как практически у всех в Царевококшайском уезде, пришелся на начало 20 века.

К 1915 году здесь проживали 153 человека, из которых 67 были мужчинами и 86 женщинами. Большинство жителей деревни исповедовали христианскую веру и относились к приходу церкви Святой Живоначальной Троицы Царевококшайска.

Самыми распространенными фамилиями в Ширяйкове считались Сальниковы и Мамкины. В основном местные жители занимались земледелием, а их поля простилались вдоль реки Кокшаги.

Вид с дома на ул. Советская в 1980 году. Остатки д. Ширяйково все еще прослеживаются. Фото: С.А.Капелькина

В 1936 году деревня Ширяйково вошла в состав колхоза «1 Мая», а ее земли были закреплены за сельскохозяйственной артелью в бессрочное пользование. Общая площадь населенного пункта на тот момент составляла 86 Га, на которых расположились 37 хозяйств и 350 человек. Колхоз просуществовал до 1940 года, однако двумя годами ранее Ширяйково по постановлению ВЦИК и согласия местных жителей вошла в состав Йошкар-Олы.

Фото: П. Васильев. Исчезающие дома д. Ширяйково в 2009 году.

Мало кто знает, но близ деревни в 1897 году находилась крупная водяная мельница на семи поставах, именуемая в народе Харинской. На ней трудились шесть человек, благодаря чему сельскохозяйственный объект работал вплоть до Революции, после чего был национализирован и со временем исчез.

Сейчас деревни Ширяйково не существует, а на ее месте находится микрорайон с одноименным названием. К сожалению, промзона съела остатки некогда существовавшего населенного пункта, прочертив на месте сельских дорог улицы Луначарского, Складская, К. Цеткин.