Сенатор Сергей Мартынов побывал в школе искусств поселка Советский

Сенатор РФ, представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Детскую школу искусств в поселке Советском марийской республики, где в минувшем году была проведена практически полная реконструкция, буквально преобразившая здание.

Сенатор РФ, представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Детскую школу искусств в поселке Советском марийской республики, где в минувшем году была проведена практически полная реконструкция, буквально преобразившая здание. В обновленном учебном заведении вместе с сенатором также побывал депутат Государственного Собрания Марий Эл Владимир Кожанов.

Вопрос реконструкции здания школы был очень актуальным долгие годы. Эту изначально музыкальную школу создали еще в 1963 году, и несколько раз она переезжала в разные здания, пока не вернулась к месту прежней прописки. В этом здании за всё это время серьезного, капитального ремонта не было. Дело ограничивалось лишь косметическим вмешательством.

Между тем, это одно из крупнейших учебных заведений в Советском районе, здесь познают основы искусств 297 учащихся. Решить давнюю проблему удалось за счет сразу трех бюджетов – России, республики и Советского района, которые выделили на ремонтные работы внушительную сумму в 58 млн рублей. Об этом сенатору Сергею Мартынову рассказала директор детской школы искусств Галина Рябчикова.

Сергей Смирнов

Масштабный ремонт здесь был проведен в прошлом году. Рабочие заменили кровлю и двери, установили пандус, отремонтировали полы и потолки, обновили всю систему водоснабжения и отопления. Здание школы обрело яркий, современный вид, а  школьную территорию украсили арт-объекты. При этом в школе бережно хранят историю своего коллектива, так, школьный музей словно возвращает нас во времени советского прошлого.

Сергей Смирнов

Сенатор особо отметил, что в Детской школе искусств кипит творческая жизнь. Недавно, в канун 1 сентября здесь прошел день открытых дверей, посвященный как детям, так и их родителям. Приглашенные с удовольствием приняли участие в творческой программе «Там, где живет искусство».

Сергей Смирнов

В ходе насыщенной программы был проведен мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, гостей ждал концерт-презентация, показавший всю широту возможностей сферы дополнительного образования в регионе.