День святого Валентина: кто виноват и что делать?

Приближается самый противоречивый праздник, который часть россиян с радостью отмечаеют, а другие – буквально бойкотируют

Приближается самый противоречивый праздник, который часть россиян с радостью отмечают, а другие – буквально бойкотируют.

heart-shape-icon

Романтичная дымка загадочности витает вокруг Дня святого Валентина уже много веков. Бытует несколько легенд, объясняющих появление праздника влюбленных. Например, рассказывается о добром молодом враче-священнике, который венчал пары, вопреки запрету римского императора. Нарушителя поймали и приговорили к казни. В тюрьме Валентин познакомился с дочкой надзирателя, которой перед смертью оставил любовное послание с подписью «Твой Валентин».

В другом варианте Валентин – римский патриций, который тайно принял христианство и обратил в новую веру всех своих слуг. Во время церемонии венчания одного из слуг нагрянула стража. Тогда Валентин уговорил стражу отпустить слуг в обмен на его жизнь, а потом оставил послание в виде сердца, означающего христианскую любовь, слепой девочке, после чего она вдруг прозрела и стала настоящей красавицей.

Документальных подтверждений этим версиям нет, но есть свидетельства того, что праздник любви отмечался еще в Древнем Риме, правда, тогда было принято не дарить подарки, а бить женщин плетками, изготовленными из кожи жертвенных животных. Считалось, что это приносит удачу в деторождении, поэтому женщины с радостью подставлялись под удары. Кстати, этот праздник значительно пережил многие другие языческие традиции – после прихода христианства его не перестали отмечать. Как ежегодный обряд древних римлян преобразился в праздник, который мы видим сейчас, не ясно. На этот счет существует множество предположений, например, связанных с влиянием литературного процесса.

Кстати, если на Западе День святого Валентина считается традиционным праздником, то он у нас он появился недавно и пока не очень принят, но достаточно популярен. Отмечать или нет, решать только вам.

Психолог Дарья Яцута рассказала МедиаПотоку, что любой праздник нужно воспринимать, прежде всего, как повод порадоваться и отдохнуть. Однозначно не стоит в этот день сокрушаться по поводу отсутствия романтических отношений, ведь можно отлично провести время с друзьями. «Для некоторых этот день становится поводом, чтобы признаться в симпатии или совершить другой «романтический» поступок, на который в другие дни не хватает смелости», — говорит специалист.

Может это и не совсем наш праздник, и многие относятся к нему со скепсисом, но главное помнить: это лишний повод уделить внимание дорогим людям, этот день станет незабываемым, если вы проведете его так, как вам обоим будет комфортно, а не «как принято».


 

Как бы там ни было, День святого Валентина приближается, и мы решили дать вам несколько советов на этот случай.

heart-shape-icon

Если у вас нет второй половинки, но отметить день влюбленных все же хочется, можно устроить тематическую вечеринку для друзей или найти уже готовый вариант по своему вкусу – многие заведения 14 февраля проводят праздничные мероприятия.

heart-shape-icon

Гораздо сложнее придется тем, кто планирует отметить со своей половиной: в этот день принято не только дарить подарки, но и устраивать незабываемые свидания. Дамам обычно преподносят цветы, конфеты, мягкие игрушки и открытки с признаниями. Впрочем, в день влюбленных мужчины тоже часто получают в подарок игрушки, открытки или забавные сувениры. Все популярнее становятся разнообразные услуги по доставке поздравлений. Например, можно нанять курьера, который в костюме огромного плюшевого сердца передаст вашей возлюбленной букет и признание. Но такие услуги достаточно дорогостоящие.

heart-shape-icon

Согласно данным опросов, многие россияне считают, что главное в подарке ко Дню святого Валентина именно его «тематичность»: большинству нравятся милые зверушки, сердечки и прочие традиционные атрибуты. Также в почете подарки, сделанные своими руками, например, различные сладости, валентинки, подушки с вышивкой. Цена подарка при этом не играет роли. Главное, выбрать подарок, который придется по душе получателю – если ваша девушка любит цветы, то День Влюбленных станет отличным поводом преподнести ей букет.

heart-shape-icon

Так как День святого Валентина особенно популярен среди молодежи, организацией вашего идеального романтического свидания лучше заняться за несколько дней до праздника, в противном случае, вы рискуете остаться не то что без столика в кафе, но и без приличного букета – к 14 февраля разберут буквально все.

heart-shape-icon

Если вы собираетесь поужинать в кафе или ресторане, заранее ознакомьтесь с меню и программой, которую предлагает заведение, иначе вас могут ждать сюрпризы: фантазия организаторов тематических вечеров грозит показом эротического шоу или хитами 90-х в живом исполнении.

heart-shape-icon

Кроме походов в кино, цирк, на каток, романтической прогулки по городу, популярно отмечать День святого Валентина дома. Возможно, праздничный ужин обойдется вам не многим дешевле, чем в кафе, зато можно удивить возлюбленного своими кулинарными талантами и мастерством сворачивания салфеток в форме сердечка.