Отвечать за вывоз мусора в Марий Эл станет ООО «Благоустройство»

В Марий Эл одним из двух региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) стало ООО «Благоустройство».
noyabrsk24.ru

Йошкар-Ола, 15 января. В Марий Эл одним из двух региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) стало ООО «Благоустройство».

Напомним, с 1 января бытовой мусор в республике, равно как и во всей России, вывозится по новым правилам. Весь цикл по обращению с ТКО — а это сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов — взяли на себя региональные операторы.

В Марий Эл на условиях конкурса были выбраны два таких оператора, одним из которых стало предприятие «Благоустройство». В зоне его ответственности — почти вся территория Марий Эл, кроме Козьмодемьянска и Горномарийского района. Итак, чем, собственно, занимается оператор? Об этом МедиаПотоку рассказали специалисты данной компании.

4-gorod.ru

Что это за компания? ООО «Благоустройство»: является региональным оператором по обращению с ТКО в Марий Эл. У предприятия заключен договор с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл сроком на 10 лет. Чтобы получить право стать оператором, предприятие выиграло открытый конкурс, предложив лучшие условия работы.

Как компания победила в конкурсе? В конкурсе учитывался целый комплекс требований: владеет ли компания средствами по обработке, обезвреживанию и размещению ТКО? Случались ли у неё нарушения графика вывоза мусора и как часто? Способно ли предприятие самостоятельно транспортировать отходы? И так далее. И только после этого был определен победитель.

Опыт работы. ООО «Благоустройство» — далеко не новичок в этой сфере, предприятие работает в сфере обращения с отходами с 2006 года. В коллективе трудятся 110 специалистов, от юристов до водителей. Организация арендует полигон по захоронению отходов площадью 34 га в Медведевском районе, этот объект включен в госреестр.

Ранее предприятие занималось сбором, транспортировкой, обработкой и размещением отходов в Йошкар-Оле, в Медведевском районе, в поселке Красногорский и Звениговском районе. У компании есть лицензия на работу с ТКО.

Чем занимается регоператор? Это полный цикл обращения с отходами — от сбора и транспортировки до утилизации и захоронения. Ответственность регоператора начинается с момента приема твердых коммунальных отходов при погрузке ТКО в мусоровоз на контейнерных площадках. Всё, дальше действовать будет он.

Кто за это станет платить? Работу регионального оператора по обращению с ТКО будут оплачивать те, кто «производят» твердые коммунальные отходы: это мы с вами, население — собственники жилья в многоквартирных домах (МКД) и хозяева частных домов, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.

ugkh.org

Кто должен заключать договор с оператором? Региональный оператор действует на основании договора. Такой договор обязаны заключать владельцы жилья в МКД, собственники частных домов, организации и индивидуальные предприниматели. В это число входят также садоводческие товарищества и гаражные кооперативы.

Как заключить договор? Есть два способа. 1) Это сделает за вас организация, которая управляет вашим многоквартирным домом (управляющая компания, ТСЖ и т.д.) Так что необязательно сейчас всей республикой штурмовать офис оператора. 2) Можно заключить прямой договор с оператором — однако такое решение должны принять собственники квартир в МКД на общем собрании жильцов дома.

Что будет, если договор не заключать? Заключение договора — это обязанность, а не право граждан или организаций. Таково требование Жилищного кодекса РФ, и за его нарушение грозит административная ответственность.

lawlinks.ru

Сколько мы будем платить «за мусор»? При начислении платы за услугу по обращению с ТКО для населения Марий Эл учитываются: среднегодовая норма накопления ТКО (1,85 куб. м в МКД, 1,92 куб. м в частном секторе за год); тариф на услугу оператора; а также число человек, проживающих (неважно, постоянно или временно) в квартире (в частном жилом доме).

Куда пойдут наши деньги? В стоимость услуги регионального оператора входят: расходы на сбор и транспортировку ТКО с контейнерных площадок; стоимость захоронения и обработки ТКО на полигонах, а также на мусороперерабатывающих заводах, сюда же входит и плата за негативное воздействие на окружающую среду. Плюс собственные, в том числе сбытовые расходы оператора.

У меня остались вопросы. Кому их задать? Всю интересующую вас информацию можно получить в офисе регионального оператора ООО «Благоустройство» по адресу: 424007, Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 109. Можно написать электронное письмо: tbo12@mail.ru. Или зайти на сайт компании.

Телефоны ООО «Благоустройство»: 73-44-91, 73-05-01, 31-28-28 (в рабочие дни, с 8.00 до 17.00), 31-24-24 (круглосуточно).