Лучших молодых профессионалов поздравили в Марий Эл

Представителей сборной Марий Эл, вернувшихся с финала всероссийского чемпионата WorldSkills, заслуженно чествовали в республике.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 30 мая. Представителей сборной Марий Эл, вернувшихся с финала всероссийского чемпионата WorldSkills, заслуженно чествовали в республике.

Торжество состоялось в стенах Строительного техникума, в Йошкар-Оле с участием министра образования республики Натальи Адамовой. Напомним, накануне в Казани, в Ледовом дворце спорта «Татнефть-Арена» завершились самые масштабные в России соревнования финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Минобрнауки РМЭ

Итоги участия делегации Марий Эл в национальном этапе конкурса рабочих профессий WorldSkills подвели в Йошкар-Оле. Участники из Транспортно-энергетического техникума, Йошкар-Олинского строительного техникума и Торгово-технологического колледжа завоевали одну серебряную медаль и два медальона за профессионализм.

На этой встрече наши молодые мастера рассказали о своих эмоциях, ярких впечатлениях от участия в чемпионате. И признались, что за каждым профессионалом стоит большой мастер, поблагодарив наставников. Ребята также поведали, как именно они выбрали свою профессию в свое время и как планируют развивать свои умения и навыки. Наших мастеров искренне поздравила министр образования:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Вы большие молодцы, в ходе финала вы смогли проявить высокий профессионализм и лидерские качества. Финал национального чемпионата стал одним из самых крупных событий в сфере образования. И, думаю, эти впечатления, которые получили наши участники, вы пронесете через всю жизнь».

Со своей стороны педагоги и наставники рассказали о важности таких конкурсов профессионального мастерства, о возрождении в целом интереса к рабочим профессиям среди молодежи, живущей и работающей в Марий Эл. Проректор ПГТУ Дмитрий Иванов так оценил важность события:

«Команда молодых профессионалов из Марий Эл выглядела достойно. Хотел бы поздравить победителей и их наставников с этими высокими достижениями. Будем стремиться к тому, чтобы и далее республика была в числе лидеров перспективных движений федерального и мирового уровней.

Вообще, обществу в перспективе постоянно будут требоваться рабочие профессии. Именно на плечи высококвалифицированных рабочих ложится труд создания на практике инноваций, предлагаемых учеными и инженерами. Мировое сообщество поддерживает инициативы молодежи в этом направлении. Для этого и создано движение WorldSkills, проводятся соревнования профессионального мастерства молодых рабочих по международным стандартам».

Один из руководителей отрасли профессионального образования, директор Технологического колледжа Анатолий Ванюшин также прокомментировал итоги чемпионата:

«Участники соревнований WorldSkills, занимающие высокие места на этом чемпионате, в нашем колледже получают льготы на защите диплома, при распределении материальной помощи, то есть интерес у ребят прямой. Мы стараемся их поддержать, наши мастера у нас на особом счету. Это — наша гордость.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Цель таких соревнований важна — это повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В республике 19 образовательных учреждений в сфере профобразования, и каждое участвует в этом чемпионате, лучшие из лучших выезжают на финал. Вообще, сейчас к нам приходят учиться всё больше молодых людей, понимающих, что такая профессия поможет им добиться успеха в жизни».

Социальным партнером нашей сборной республики выступил директор строительной компании «Казанский посад» Руслан Муталиев, который оказал помощь в организации поездки ребят на финал чемпионата. Благодарные педагоги пообещали в свою очередь помогать предприятию и республике, подготавливая высококлассных специалистов. Словом, это удачное сочетание — образования и экономики.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Мы оказываем посильную помощь нашим техникумам, понимая, насколько важны такие состязания, — отметил Руслан Муталиев. — Я поздравляю ребят за те успехи, которых они добились, благодаря своим умениям, своим наставникам. И мы, строители, горды тем, что у нас растет такая смена.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

От имени всех работодателей республики хочу вас не только поблагодарить за достижения, но и открыть наши двери. Если захотите связать свою судьбу со строительством, милости просим. Нам очень нужны молодые, образованные специалисты. Чтобы красоту, которую вы творили своими руками на конкурсе, вы продолжали создавать во благо республики, воплощая свои идеи в жизнь».

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что сборная Марий Эл достойно выступила в финале чемпионата «Worldskills Russia»…