Марий Эл готовится к празднованию 75-й годовщины Победы

В Йошкар-Оле собрался оргкомитет по подготовке к празднованию в Марий Эл 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 7 июня. В Йошкар-Оле собрался оргкомитет по подготовке к празднованию в Марий Эл 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Встреча прошла сегодня в Доме Правительства под председательством первого зампреда Правительства РМЭ Михаила Васютина. Это было первое, установочное заседание руководителей всех ключевых отраслей и ведомств республики.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Напомним, Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ о начале по всей стране этой очень серьезной, подготовительной работы к наиболее значимому государственному празднику в истории страны. В свою очередь Глава Марий Эл распорядился выполнить все поставленные задачи в срок и с должным качеством.

Денис Речкин

И речь даже не только о праздновании самого юбилея, хотя и это тоже очень важная задача, — вопрос касается именно качества жизни ветеранов. Глава государства поручил Правительству принять меры по улучшению социально-экономического положения ветеранов войны, оказать помощь в решении вопросов их социальной защиты.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Утвержден общероссийских план основных мероприятий по подготовке к юбилею Победы. Свои оргкомитеты и региональные планы подготовки созданы теперь и в субъектах Федерации. В Марий Эл в подобный план вошли более 60 основных мероприятий, включая повышение уровня соцзащиты ветеранов, работу по увековечиванию памяти воинов, погибших при защите Отечества, и многое другое.

Надежда Волкова / газета Вестник района, Советский район

Так, заместитель министра социального развития Марий Эл Дмитрий Солдатов рассказал, что в этом году была продолжена работа по обследованию социально-бытовых условий ветеранов, инвалидов, вдов погибших, тружеников тыла и оказанию им различных видов помощи.

Ветеранам войны, в частности, проводится ремонт в их жилых домах и квартирах, в том числе за счет средств добровольных пожертвований. Кроме того, ветеранам была оказана помощь по замене газовых плит на более современные и безопасные, проведен монтаж этих плит на сумму более 130 тысяч рублей, причем содействие в этой работе оказал концерн «Газпром».

Согласно указа Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, в республику были направлены крупные субсидии. В 2019 году размер субсидии для ветеранов составил более 1 млн 172 тысяч рублей. Всего за период с 2009 по 2019 год в Марий Эл из федерального бюджета поступило на эти цели более 3 млрд рублей.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В итоге были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в республике 2930 ветеранов и членов семей погибших, инвалидов, участников войны. За прошедший период свидетельства на обеспечение жильем получили абсолютное большинство из них, уже вскоре эта важная программа будет выполнена полностью.

 

газета «Сельская новь» / Новоторъяльский район

Выделяются также путевки на санаторно-курортное лечение, в том числе ветеранам труда и приравненным к ним лицам. Услуги на дому предоставляются безотлагательно в 49 отделениях социального обслуживания граждан, при этом обеспечивается индивидуальный подход к каждому человеку, которому нужна помощь.

Только в 2019 году уже было обслужено более 7 тысяч человек, в том числе ветераны войны, вдовы, труженики тыла, особенно такая помощь оказывается востребованной в сельской местности. Социальные работники, которым активно помогают волонтеры, становятся добрыми помощниками наших заслуженных защитников, их близких и родных.

 

 

На встрече министры, главы ведомств рассказали обо всем спектре деятельности по подготовке к достойной встрече 75-летия Великой Победы нашего народа. О подробностях этой работы МедиаПоток обязательно расскажет своим читателям…

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в Марий Эл создали оргкомитет по подготовке к юбилею Победы…