Александр Евстифеев вручил ко Дню России награды

Сегодня, в преддверии празднования Дня России Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с почетными гражданами республики, вручив заслуженные награды.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 11 июня. Сегодня, в преддверии празднования Дня России Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с почетными гражданами республики, вручив заслуженные награды.

В числе награжденных оказались наиболее яркие представители отраслей народного хозяйства региона, которые уже долгие годы работают на благо Марий Эл и России. Руководитель республики поблагодарил всех за активную жизненную позицию и весомый вклад в развитие гражданского общества. Как отметил Евстифеев, именно совместная работа власти и общественности, реализация народных инициатив имеют важное значение для развития республики.

Денис Речкин

На встрече руководитель Марий Эл напомнил о переменах, которые произошли за прошедшие годы в экономической и социальной сферах республики. И в первую очередь позитивные изменения коснулись сфер, которые больше всего волнуют жителей. Это ремонт дорог, строительство школ, детских садов и учреждений здравоохранения, благоустройство городов и поселков, доступное и качественное медицинское обслуживание…

Отдельно Александр Евстифеев остановился на теме строительства зданий Перинатального центра и филармонии в Йошкар-Оле, введения в эксплуатацию больницы в Козьмодемьянске, передаче участка дороги «Йошкар-Ола — Нижний Новгород» в федеральную собственность, о скором возобновлении работы аэропорта в Йошкар-Оле…

Денис Речкин

«Мы уверенно заявили о себе на Днях республики в Совете Федерации. Валентина Матвиенко активно нам помогает, в том числе с темой авиации, потому что запустить сейчас самолеты – это непростая задача, особенно на фоне последних происшествий, что резко увеличило требования к зданиям аэропорта, к состоянию взлетно-посадочной полосы, но этим мы тоже занимаемся. Впереди у нас финальные соревнования Всероссийской спартакиады инвалидов, и мы ждем гостей — порядка трех тысяч человек», — отметил Глава Марий Эл.

Денис Речкин

Евстифеев добавил, что активная работа в республике ведётся и с молодежью, важная роль отводится воспитанию патриотических настроений. Вообще, к сфере образования приковано особое внимание властей: в итоге оба вуза Марий Эл добились получения особого статуса — опорного университета и центра инноваций, что повышает имидж и университетов, и самой республики на федеральном уровне.

Интересно, что серьезные вопросы социально-экономического развития региона обсуждались непринужденно, в теплой, дружеской атмосфере за чашкой чая. Участники встречи высказали и свои мысли о том, насколько высокими темпами сейчас развиваются ключевые отрасли страны и республики. И во многом будущие перспективные планы многие связывали с реализацией национальных проектов, предложенных Президентом России.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Так, одним из наиболее значимых является нацпроект, связанный с безопасными и качественными автодорогами. На встрече слово взял и директор Козьмодемьянского филиала АО «Марий Эл Дорстрой» Василий Речкин, который рассказал, что сейчас приводятся в нормативное состояние маршруты школьных автобусов, в целом дорожная сеть региона, причем ведутся работы по восстановлению не только федеральных и региональных, но и сельских дорог.

Денис Речкин

На встрече состоялось и вручение заслуженных наград. Благодарность Президента РФ была вручена директору Республиканской библиотеки для слепых Татьяне Епанчинцевой и первому зампреду правления регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Юрию Носыреву.

Медали Ордена «За заслуги перед Марий Эл» удостоены заместитель главврача Йошкар-Олинской детской горбольницы имени Л.И.Соколовой Зинаида Гордеева и аудитор Государственной счетной палаты республики Евгений Пайдышев.

Денис Речкин

Звания «Заслуженный машиностроитель Республики Марий Эл» в этот день был удостоен начальник сборочного производства — заместитель начальника производственного управления Марийского машиностроительного завода Александр Кузнецов.

Благодарственные письма Главы Марий Эл получили призеры IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – житель Горномарийского района Олег Борискин и жительница Куженерского района Татьяна Огородникова…

Денис Речкин

В завершении встречи Глава Марий Эл Александр Евстифеев призвал собравшихся быть уверенными в себе, не останавливаться на достигнутом и продолжать двигаться к успеху в дальнейшем.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что завтра, в День России в Йошкар-Оле вход в музеи будет бесплатным: вы можете узнать, какие выставки можно посетить в столице Марий Эл…