Интернет-пиратству в России нанесут сокрушительный удар

Внесенный на рассмотрение депутатов Государственный думы законопроект в случае его принятия должен нанести по интернет-пиратству в России сокрушительный удар.

Речь о документе, который закрепит положения так называемого Антипиратского меморандума, и позволит правообладателям самостоятельно удалять сворованный контент из поисковой выдачи.

Государство вот уже много лет ведет активную борьбу с «пиратами» в сети – так 2,5 года назад был подписан тот самый Антипиратский меморандум, подписанты которого самостоятельно удаляют незаконные данные.

На удаление найденного в «поисковиках» нелегального контента даётся шесть часов, и такие временные вилы доказали свою эффективность. По мнению экспертов, подобную практику надо продолжить.

Ведь, понятное дело, поживиться нахаляву результатам труда других желающие всегда будут. Хотя законный авторский контент с каждым годом становится все доступнее и доступнее. Достаточно вспомнит, что было в 90-е и начало 00-х годов.

При этом, пользователям, которые качают наворованное, даже в голову не приходит, какие порой силы и средства вкладываются в создание того или много произведения. Просто достаточно поставить себя на место тех, у кого воруешь. Мало приятного…

Тех, кто не понимает и не хочет пользоваться результатами чужого труда легально, государство должно карать беспощадно, ужесточая наказания и ответственность за пиратство.

И законопроект, внесенный в Госдуму, как думается, позволит закрепить на законодательном уровне хорошо зарекомендовавший себя механизм защиты авторских и смежных прав и сделать его доступным большему кругу правообладателей.

Кроме прочего, обязательство по прекращению выдачи ссылок на нелегально размещенные во всемирной паутине произведения будет распространяться на все действующие в РФ «поисковики».

Ранее МП писал о том, что руководитель Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл Венедикт Суворов считает законопроект очень своевременной мерой.

Константин Терехов

Главный редактор

Мнение главного редактора ИА «МедиаПоток» Константина Терехова на происходящее вокруг

ЕЩЁ МНЕНИЯ