Член ЦИК РФ Александр Кинев: «В Марий Эл новшества избирательного процесса внедряются в жизнь»

В Центризбиркоме РФ считают Марий Эл одной из республик, где все новшества избирательного процесса четко внедряются на практике.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 1 июля. В Центризбиркоме РФ считают Марий Эл одной из республик, где все новшества избирательного процесса четко внедряются на практике.

Об этом сегодня заявил член Центризбиркома России Александр Кинев, который курирует в ЦИКе нашу республику и приехал в регион с рабочим визитом. Столичного гостя в Доме Правительства региона принял Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Денис Речкин

«Мы рады вас приветствовать, потому что вы несете перемены, а выборы — это всегда перемены. Мы ответственно относимся к каждому электоральному циклу событий в республике. Начиная с весны 2017 года, в регионе прошли уже четыре избирательные кампании. И благодаря помощи ЦИК Марий Эл выборы удалось провести достойно, у нас практически не было жалоб», — отметил Александр Евстифеев.

И в этом году, напомнил руководитель региона, республике также предстоит серьезное событие: жителям Марий Эл одновременно нужно будет избрать 1410 депутатов. Жителям республики следует знать о важности предстоящих выборов в представительную ветвь власти, потому что каждому решению руководства региона нужен юридический «кафтан», законотворческое обеспечение.

Денис Речкин

В ходе беседы были обсуждены актуальные темы осенней избирательной кампании, шла речь о развитии электоральной культуры, собеседники также оценили готовность республики к единому дню голосования как высокую.

«Ваш приезд для нас важен. Мы ждем экспертной оценки и готовы к открытому диалогу. Хорошо отдаем себе отчет, что законность, открытость избирательного процесса, полная справедливость при подведении результатов – это то, что сегодня востребовано. Мы намерены соответствовать общественно-политическому запросу», — подчеркнул Глава республики.

Денис Речкин

По словам Александра Кинева, 8 сентября в нашей стране пройдут свыше пяти тысяч избирательных кампаний, и марийский регион занимает в них важное место.

«Мы признательны власти республики и ЦИК Марий Эл за то, что здесь видим четкое следование тем методическим указаниям, которые мы даем. Мы их называем «новыми избирательными стандартами» — это повсеместное использование технических средств подсчета голосов, видеонаблюдение и другие новации, которые внедряются на федеральном уровне», — отметил представитель ЦИК России.

Денис Речкин

Руководитель Центризбиркома региона Ирина Татаринова выразила благодарность Главе республики Александру Евстифееву и правительству Марий Эл, которые оказывают максимально возможную помощь в оснащении избиркомов современным оборудованием, позволяющим использовать новейшие электронные технологии.

По мнению Евстифеева, предстоящие выборы законодательных органов власти в республике важны ещё и потому, что способствуют выявлению лидеров, которые смогут войти в кадровый резерв для органов власти как республиканского, так и муниципального уровней…

Deita.ru

Кстати, ранее ресурс ekb-room.ru сообщал о том, что, по мнению Президента России Владимира Путина, для кандидатов важно личное участие в избирательной кампании, во встречах с избирателями, чтобы еще глубже погрузиться в те вопросы, которые волнуют граждан…