В Йошкар-Оле прошла заключительная сессия Госсобрания Марий Эл

В столице республики сегодня прошла заключительная, 51-я сессия Госсобрания региона 6 созыва, подведены итоги работы парламента.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 29 августа. В столице республики сегодня прошла заключительная, 51-я сессия Госсобрания региона 6 созыва, подведены итоги работы парламента.

В работе сессии принял участие и Глава Марий Эл Александр Евстифеев, который рассказал о том, что удалось сделать в республике за последние годы, благодаря слаженной работы исполнительной и законодательной ветвей власти. Поступательное движение вперед республики шло по всем основным направлениям развития.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Так, приоритетом стала задача оздоровления финансового положения региона. Глава напомнил, что к 2017 году долговая нагрузка стала близка к критической, практически сравнявшись с доходами бюджета. В результате активных действий Правительства Марий Эл республика стала выбираться из этой ситуации За 2017 — 2019 годы госдолг снизился на 1,5 млрд рублей, и это произошло впервые с 2002 года.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Позитивный вектор бюджетного развития смогла поддержать и экономика региона: объём производства в промышленности вырос на 8,6%, а в ключевых для Марий Эл отраслях ещё более весомым, до 20-30%. В республике развернулось небывалое прежде строительство дорог, школ и детских садов…

viborpodarka.com

На заключительной сессии Госсобрания РМЭ был принят один, но важный закон — об установлении прожиточного минимума пенсионеров в республике на 2020 год. Этот уровень был принят в размере 8380 руб. Законопроект прошел все необходимые экспертизы, это решение не повлечет увеличения расходов бюджета. Это был последний закон 6-го созыва парламента региона.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Об итогах работы депкорпуса рассказал и председатель Госсобрания РМЭ Юрий Минаков. По его словам, интенсивнее 6-го созыва не работал ни один из предыдущих созывов парламента республики. Депутаты принимали юридически выверенные законы, направленные на развитие республики.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Только за последний год было проведено 8 сессий, приняты 33 закона республики. Всего за 5 лет активной работы депутаты приняли 25 тысяч граждан на личных приемах. В целом Госсобрание Марий Эл работает уже четверть века, занимая достойное место в иерархии российской власти.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Председатель парламента отдельно поблагодарил Главу Марий Эл Александра Евстифеева за совместную плодотворную работу двух ветвей власти на благо марийской республики и наших жителей. Подробнее об этой сессии мы ещё расскажем…

сайт Госсобрания Марий Эл

Интересный штрих: в финале сессии галантные мужчины-депутаты подарили своим коллегам женщинам букеты цветов. Завершилась сессия совместным фотографированием депутатского корпуса, законотворческая деятельность которого только стала историей…