В Марий Эл откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В 2022 году в селах и городах Марий Эл создадут 23 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
gazetahimik.ru

Йошкар-Ола, 2 сентября. В 2022 году в селах и городах Марий Эл создадут 23 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

По информации регионального Минобрнауки, в следующем году планируется открыть 15 таких центров. В них будут современные кабинеты технологии, мобильный компьютерный класс с проектной зоной и коворкингом, а также площадки по ОБЖ и медиатеки с зоной презентации и шахмат.

vedtver.ru

Кроме того, в 2022 году в 36 школах и техникумах внедрят целевую модель цифровой образовательной среды, а в следующем году цифровая трансформация стартует в 52 школах и 12 техникумах.

Также через три года в Марий Эл создадут мобильный детский технопарк «Кванториум» для детей, которые проживают в сельской местности.

«Предстоит напряженная каждодневная работа — работа, где должны быть задействованы все силы, четко определена ответственность за каждый участок, а во главу угла поставлен результат. Планка заявлена очень высокая, и достичь ее будет непросто. Но мы должны совершить настоящий рывок в развитии системы образования республики», — заявила министр образования и науки Наталья Адамова.

Денис Речкин

Реализацию национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, на территории республики контролирует глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в Йошкар-Олинском колледже появилась новая специальность.