Определена средняя зарплата жителей Марий Эл

Среднемесячная заработная плата в республике в июле увеличилась почти на 6% по сравнению с июлем прошлого года.
habinfo.ru

Йошкар-Ола, 23 сентября. Среднемесячная заработная плата в республике в июле увеличилась почти на 6% по сравнению с июлем прошлого года. Такие данные предоставил Маристат.

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата за июль текущего года в организациях республики составила 29 тысяч 234,4 рубля. Показатель увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 5,7%.

За январь–июль средняя зарплата составила 29 тысяч 289,9 рубля. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года она увеличилась на 5,5%. Самые высокие доходы в июне сложились в финансовой и страховой сферах, в которых зарплата сложилась в 1,7 раза выше средней по региону. Самые маленькие зарплаты (в 1,9 раза ниже среднемесячной) оказались в сфере образования.

С учетом индекса потребительских цен реальная начисленная заработная плата в июле составила 99,9% по отношению к показателю июля минувшего года и 89,2% к уровню июня этого же года.За семи месяцев текущего года показатель составил 99,6% по отношению к аналогичному периоду 2018 года.