Праздник дружбы народов всего мира

Уже в четвертый раз Республика Марий Эл встретила Night-fest – фестиваль национальной культуры, несущий в массы правильную и четкую мысль: мы разные, мы вместе, и этим мы сильны!

Йошкар-Ола, 16 декабря. Уже в четвертый раз Республика Марий Эл встретила Night-fest – фестиваль национальной культуры, несущий в массы правильную и четкую мысль: мы разные, мы вместе, и этим мы сильны!

IV Республиканский Night-fest «Открой свое сердце всему миру!» прошел 14 декабря на базе ДК им.XXX-летия Победы. Студенты и сотрудники Марийского государственного университета организовали для жителей и гостей региона яркий интернациональный праздник, как всегда удивляющий сюрпризами и особенной атмосферой.

Главными героями вечера по праву стали активисты Клуба интернациональной дружбы Марийского государственного университета. Ребята подготовили красочные выставки своих стран, представили национальные блюда, танцы и музыкальные инструменты, костюмы и традиционные игры. Гости Night-fest’a – более 3000 человек – смогли познакомиться с представителями 35 стран, от Индии и Индонезии до Ближнего Востока.

Продолжилась интерактивная образовательная программа масштабным концертом: здесь зрители открыли для себя культуру иностранных студентов с новой стороны – творческой. Ребята исполнили национальные песни на родных языках, представили традиционные танцы и стилизованные ритуалы, обратились к залу с поэтической речью. Атмосфера получилась настолько теплой и воодушевляющей, что отпускать этот праздник совсем не хотелось.

И верно отметил в своем вступительном слове ректор МарГУ Михаил Швецов: «Самое важное в этом празднике то, что эту дружбу с представителями всего мира вы пронесете через многие годы, и станете от этого только лучше, восприняв и воплотив идею единения, мира, братства».

Напомним, что Республиканский Night-fest проводился в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов, лауреатом которого стал проект МарГУ «Программа повышения толерантности студентов «Открой свое сердце всему миру!».