Меры ограничений по ковиду в Марий Эл будут снимать постепенно

Режим ограничительных мероприятий в связи с пандемией коронавирусной инфекции в Марий Эл будут ослаблять постепенно.

Режим ограничительных мероприятий в связи с пандемией коронавирусной инфекции в Марий Эл будут ослаблять постепенно.

Об этом сказал сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев на очередном заседании Оперштаба, где речь шла о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в нашей республике.

Что ж, это — главная новость на сегодня, все мы стосковались по свободе передвижения. Вот когда оценишь простые радости жизни! Но. Как особо подчеркнул Глава, «действовать надо очень внимательно, чтобы не навредить». Собственно, именно об этом и говорил накануне Президент Владимир Путин.

Любые «ослабления режима ограничений будут идти ровно с позиций главного санитарного врача страны и никаких других послаблений не будет», — сказал Александр Евстифеев, имея в виду этапы выхода из изоляции, о которых вчера говорила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.

Глава республики поручил Роспотребнадзору РМЭ активно включиться в подготовку проекта указа по выходу из режима ограничений в Марий Эл. Отметим, что всё это стало возможным, благодаря успехам республики в борьбе с ковид.

«Думаю, все члены нашего Оперштаба понимают, что есть некоторые успехи, — сказал на заседании Евстифеев. — В России восемь регионов демонстрируют стабильность ситуации по коронавирусу более семи суток и являются кандидатами на уменьшение объемов противоэпидемиологических мероприятий. Это Ленинградская область, Красноярский край, Москва и Московская область, Марий Эл и другие».

«Но при этом мы с вами понимаем, что расслабляться нет никаких оснований. За пределы нашей республики всё ещё выезжают люди, которые трудятся вахтовым методом, они продолжают увеличивать нам число заболевших», — подчеркнул Глава региона.

Тем не менее республика будет постепенно возвращаться к нормальному ритму жизни. Решение о том, какие именно предприятия и с какого числа начнут работу на полную проектную мощность, в Марий Эл будет принято на самом высоком уровне уже в ближайшие дни — подчеркнул Глава региона Александр Евстифеев.

aif.ru