Члены избиркомов пройдут обязательное тестирование на коронавирус

Руководитель Марий Эл обсудил с членами Оперштаба эпидемиологические меры при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, которое пройдет с 25 июня по 1 июля.
РБК

Руководитель Марий Эл обсудил с членами Оперштаба эпидемиологические меры при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, которое пройдет с 25 июня по 1 июля.

По предложению Главы региона Александра Евстифеева Роспотребнадзор объединит усилия с Минздравом Марий Эл по организации тестирования на COVID-19 так, чтобы пресечь распространение коронавируса по территории республики.

«Мы должны учесть объем работы для министерства здравоохранения и Роспотребнадзора. Это существенно влияет на количество необходимых тестирований. Во-первых, надо помнить о пропускной возможности наших лабораторий, во-вторых, важно понимать, что результаты исследований должны сохранять стабильность и достоверность. Мы с вами живем не только в политическом цикле, все жители остаются с нами, а мы с ними, и 2 июля наша республика должна быть такой же здоровой, как и 24 июня. Это важно, потому что все возвращаются в дом, где дети и другие члены семьи», — отметил Глава региона.

Денис Речкин

По словам главы Центризбиркома РМЭ Ирины Татариновой, участвовать в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию России жители Марий Эл смогут как дистанционно, так и на избирательном участке. Будет задействована также хорошо зарекомендовавшая себя система «Мобильный избиратель».

С 5 июня по 21 июня можно подать заявление, чтобы вас прикрепили к любому удобному вам избирательному участку. Такое заявление можно подать в МФЦ, в территориальную комиссию, на портале Госуслуг,  а с 16 июня по 21 июня – в участковый избирком.

В итоге, гражданин сможет выбрать удобную для него форму голосования. Избирателям на участках следует будет соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Предусматривается также вариант волеизъявления граждан на открытом пространстве, вне помещений.

Денис Речкин

В целом к работе избиркомов на всех уровнях в Марий Эл привлекут более пяти тысяч человек. Чтобы не допустить распространение коронавируса, будет соблюдаться принцип бесконтактности, а также максимального рассредоточения голосующих во времени и пространстве.

Каждый избирательный участок в республике заранее обеспечат запасом антисептиков и средств индивидуальной защиты. Участники общероссийского голосования будут проходить процедуру температурного контроля.

Александр Евстифеев отдельно остановился на вопросе необходимой утилизации, которой должны подвергаться все использованные средства защиты, при этом следует строго соблюдать все противоэпидемиологические нормы.