Ректор МарГУ Швецов планирует запустить в 2017-м году на орбиту Земли спутник

Марийский государственный университет планирует в 2017-м году запустить на орбиту Земли собственный спутник.

Марийский государственный университет планирует в 2017-м году запустить на орбиту Земли собственный спутник.

Швецов

Об этом сообщает пресс-служба ОНФ по Марий Эл, ссылаясь на ректора МарГУ, эксперта регионального штаба Михаила Швецова. С помощью спутника в классическом университете планируют дистанционное зондирование голубой планеты.

Правда, какие цели в вузе хотят преследовать, реализуя столь амбициозный проект, не уточнятся. В опубликованной статье речь идет, кроме прочего о последних достижениях вуза — в частности, об открытом на прошлом неделе Деловом центре МарГУ.

Кроме того, Швецов рассказал, что в университете, после того, как МарГУ на прошлой неделе был присвоен статус опорного вуза РФ, делают ставку на ряд направлений, пять из которых являются стратегическими.

«По этим проектам МарГУ рассматривается как центр подготовки кадров для высокотехнологичного комплекса, как центр развития энергетического и агропромышленного комплексов Марий Эл, как центр развития системы образования и духовно-нравственного воспитания в поликультурном регионе, а также как платформа развития медицины и фармации», — заявил ректор МарГУ.

Читайте главные новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток