МегаФон рассказал о расширении внутреннего туризма в текущем году

Специалисты МегаФона выяснили, какие новые уголки открыли для себя в этом году путешественники. Самыми популярными среди них стали Чукотка, Камчатка, Магадан, Республики Ингушетия и Карелия.

За время коронавирусной пандемии произошла перезагрузка внутреннего туризма. Границы закрыли, рейсы отменили – и это лишь минимум ограничений, которые довольно резко повлияли на настроения россиян. Именно поэтому жители России мгновенно скорректировали планы на отпуск и освоили нетипичные направления для отдыха

Специалисты МегаФона выяснили, какие новые уголки открыли для себя в этом году путешественники. Самыми популярными среди них стали Чукотка, Камчатка, Магадан, Республики Ингушетия и Карелия. По сравнению с прошлым годом общее число отдыхающих в этих регионах увеличилось более чем на 35%.

Благодаря использованию инструментов Big Data МегаФон выяснил, что почти на 10% сократилось число россиян, отдохнувших на родине, но за пределами домашнего региона.

А вот количество посетителей самых топовых направлений, таких как Краснодарский край, Крым, Москву и Санкт-Петербург, упало в среднем на 20%. Даже Байкал и Алтай из-за пандемии приняли меньше туристов – и здесь общее число отдыхающих снизилось на целых 6%. 

Есть и хорошие новости для гостеприимных жителей Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Ростовской области и Ставрополья: эти места, как и прежде, остались востребованными для отдыха и поездок.

Закрытые границы открыли путешественникам новые места. В целых два раза возросло количество отдыхающих на побережье Керченского пролива и песчаной косе вблизи кубанского поселка Чушка. В Тульской области на Романцевских горах и на Селигере в Тверской области побывало на 20% больше туристов.

Теперь о самом интересном: о том, сколько дней россияне посвятили отдыху. Средняя продолжительность путешествий жителей России, независимо от региона, составила чуть менее двух недель – 11 дней. Любопытно, что в отпуске абоненты чаще отвечали на звонки, чем звонили сами, и в поездках разговаривали на 15% меньше, чем дома.

Звонки практически заменило интернет-общение: объем переданных данных за пределами домашнего региона вырос на 25%. В дни путешествий пользователи также проводили время за онлайн-развлечениями – трафик туристов на игровые сервисы увеличился более чем в два раза. 

Отпускные гигабайты трафика абоненты МегаФона активно расходуют на просмотр видео в YouTube, сториз в Instagram, а онлайн-трафик в Facebook в период поездок даже увеличивается в пять раз. Несомненным лидером среди мессенджеров традиционно остается WhatsApp.

Да, выбор зарубежных маршрутов этим летом был весьма ограничен, но с 1 августа россияне все же стали выезжать за границу. Лидером по количеству туристов стала Турция, которой уступает только Абхазия. Средняя продолжительность отдыха в этих странах составила около 12 дней.