В гимназии №4 Йошкар-Олы установили тепловизор

В Йошкар-Олинской гимназии №4 появился новый прибор, облегчающий работу дежурных учителей при утреннем приёме детей в начальную школу, - интеллектуальная инфракрасная тепловизионная система "AIKVISION".

В Йошкар-Олинской гимназии №4 появился новый прибор, облегчающий работу дежурных учителей при утреннем приёме детей в начальную школу, — интеллектуальная инфракрасная тепловизионная система «AIKVISION».

Устройство работает как обычная цифровая камера, но вместе с тем имеет и свои особенности. В нём совмещены две камеры: оптическая и инфракрасная. Изображение анализируется в потоке, при этом распознаются лица, на которые накладывается тепловой отпечаток. Температура определяется для каждого учащегося, и вся информация через приложение «Умный дом» поступает на смартфон дежурного учителя.

При определении температуры тела ребенка свыше 37.1°С включается звуковой сигнал, который поступает дежурному учителю. Этот сигнал является основанием для направления ученика в медицинскую комнату.

Также тепловизор имеет функцию определения человека без маски. Если взрослый человек попытается зайти в школу без маски, то тепловизор издаёт аналогичный сигнал.

Теперь, благодаря работе интеллектуальной инфракрасной тепловизионной системе, процесс контроля за доступом в образовательную организацию стал автоматизированным и современным.