Ректор МарГУ и руководитель волонтерского центра ЕР рассказали о сотрудничестве

Ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов и  руководитель Волонтерского центра «Единой России» Марий Эл Вера Вертинская рассказали о сотрудничестве.

«Традиция волонтерской работы студентами и преподавателями МарГУ насчитывает уже не одно десятилетие. В сегодняшних условиях волонтерское движение приобрело новое качественное значение. Пандемия представляет угрозу в первую очередь для самых незащищенных граждан, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. И здесь потенциал волонтерского движения оказался незаменим. Новым направлением работы волонтеров в условиях пандемии стала поддержка государственной системы здравоохранения – сбор средств или изготовление своими силами средств защиты для медиков, переоборудование клиник для приема больных, работа в «красной зоне» медицинских учреждений», — отметил Швецов.

«Объединяясь в одно сообщество, наши волонтерские организации получают возможность изучать опыт работы друг друга. Вместе мы быстрее сможем найти решения возникающих проблем. Единая площадка для волонтерских организаций сделает помощь более адресной и эффективной, направит усилия добровольцев туда, где в этом наиболее нуждаются», — в свою очередь рассказала Вера Вертинская.

«Волонтёрские центры, объединившись, в большей степени реализуют такие человеческие качества как отзывчивость, доброта, взаимопомощь и гражданственность. А это значит, что наша добровольческая организации реализует важную воспитательную и патриотическую функцию, без которой немыслимо добровольческое движение. Для молодежи участие в добровольчестве дает дополнительные возможности личного и профессионального роста, ведь они не только помогают нуждающимся, но и развивают свои качества и способности. Для многих волонтерство становится социальным и профессиональным лифтом, открывает возможности для создания личного проекта и дела всей жизни», — продолжила руководитель Волонтерского центра «Единой России» Марий Эл.

«В сложившейся ситуации требуется объединение усилий всех центров, оказывающих добровольную и безвозмездную помощь нашим жителям, координация с государственными социальными и медицинскими службами. Это наше общее дело. Волонтерская движение это мощная сила, и я уверен, совместная работа, энергия молодежи, полученный опыт – способны дать синергетический эффект и вывести работу волонтеров в Йошкар-Оле и Республике на новый уровень», — резюмировал ректор МарГУ.

«Объединение даст возможность привлечь новые целевые группы, и при работе в сотрудничестве с органами власти реализовать проекты, которые влияют на ситуацию в регионе, — подытожила Вера Вертинская.

Напомним, ранее МП писал о том, что волонтерский корпус МарГУ и Волонтерский центр «Единой России» Марий Эл объединяют усилия для помощи жителям республики.