МегаФон достиг гигабитных скоростей в международном 5G-роуминге

МегаФон провел тестирование возможностей международного 5G-роуминга, в ходе которого скорость передачи данных удалось увеличить до 1,1 Гбит/сек.

Результат испытаний был зафиксирован специалистами в городе Хельсинки с помощью приложения Speedtest, установленного на смартфоне Samsung Galaxy S20 Ultra 5G.

– Полученный результат в пять раз превышает необходимую скорость для комфортного использования мобильного интернета в 5G-роуминге, но с таким стремительным развитием технологий, возможно, и этот показатель вскоре станет для нас привычным, – отметил коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

По его словам, в компании уделяют повышенное внимание качеству связи, включая скорость передачи данных. Благодаря этому, МегаФон по данному критерию является лидером среди других мобильных операторов России. Вольфсон выразил надежду, что после открытия границ абоненты будут использовать самый быстрый интернет и в зарубежных поездках.

В результате тестирования был определен потенциал скорости 5G в международном роуминге. В обозримом будущем гигабитные скорости позволят абонентам получать революционно новый опыт, к примеру, погружаться в технологии виртуальной и дополненной реальности, вести стриминги со смартфонов в форматах разрешения до 8К.

МегаФон в феврале 2020 года первым из российских операторов предложил абонентам услугу международного 5G-роуминга. Воспользоваться сервисом можно в 17 из 56* государств мира, где сети пятого поколения находятся в коммерческой эксплуатации: Бахрейн, Вьетнам, Гонконг, Китай, Кувейт, Латвия, Монако, Нидерланды, ОАЭ, Румыния, Саудовская Аравия, Тайвань, Финляндия, Швейцария, Швеция, Эстония и Южная Корея.

Подключиться к сетям пятого поколения можно с помощью любого смартфона, которое поддерживает данную технологию. В январе 2021 года в сети МегаФона зарегистрировались свыше 200 тысяч таких устройств, а за год их число выросло более чем в 500 раз.

*По данным портала GSMA Intelligence

======
Чтобы купить или продать готовый бизнес в Сочи, воспользуйтесь сайтом bizneskvartal.ru. Профессионалы в области юриспруденции и бухгалтерии, реальные цены.