Египет исключил версию об атаке на самолет «Когалымавиа»

О пропаже лайнера с экранов радаров стало известно в 7:15 по московскому времени

Египетские спасательные службы сообщили об обнаружении места крушения российского авиалайнера А321 компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, передает Reuters. Сразу после трагедии стала поступать информация, что самолет мог быть сбит боевиками запрещенной в России группировки ИГ, однако власти Египта отрицают вероятность атаки на воздушное судно.

Отмечается, что системы, имеющиеся в распоряжении террористов могут поражать цели на высоте трех-четырех тысяч метров, а самолет находился в воздушном эшелоне на высоте десяти тысяч метров.

Ранее информацию о крушении самолета агентству Интерфакс подтвердили в российских авиационных кругах. Агентство LifeNews опубликовало список пассажиров лайнера.

Напомним, российский самолет с 224 пассажирами, 17 из которых были детьми, рухнул на юге от Эль-Ариша на Синае. Спасатели, обнаружившие обломки лайнера, сообщили, что он полностью разрушен, выживших, по предварительным данным, нет. Самолету на момент крушения было 18 лет.

О пропаже лайнера с экранов радаров стало известно в 7:15 по московскому времени. Тогда экипаж должен был выйти на связь с кипрской Ларнакой. Затем пропажу самолета подтвердили в Росавиации.

МЧС Росиии открыло «горячую линию» для родственников пассажиров разбившегося самолета. Телефоны «горячей линии»: 8-800-100-2001, 8-/812/299-99-99.