Блогер Манукян поддержал идею регистрации в социальных сетях по паспорту

Эксперт российской Общественной палаты блогер Вадим Манукян поддержал предложение Роскомнадзора о регистрации в социальных сетях и мессенджерах по паспорту.

Эксперт российской Общественной палаты блогер Вадим Манукян поддержал предложение Роскомнадзора о регистрации в социальных сетях и мессенджерах по паспорту.

Как пишет Федеральное агентство новостей, инициативе ведомства предстоит пройти общественное обсуждение. Проект может стать дополнением к вступившим в силу поправкам к закону «О персональных данных», которые запретили операторам публиковать персональные данные без согласия пользователей.

Роскомнадзор предложил ввести правило для новых пользователей интернет-ресурсов указывать при регистрации паспортные данные, телефонный номер, адрес проживания и электронную почту. Информация будет проходить проверку через сервис госуслуг. Доступ к ней госорганы смогут получать в предусмотренных законом случаях.

По мнению Манукяна, необходимость реализации такого механизма региострации назрела очень давно. Благодаря новым правилам персональные данные россиян получат защиту, а интернет станет безопасным местом для общения людей.

Фото — facebook.com/vadimo1977

– Если тебя атакует идентифицированный аккаунт, ты имеешь полное право подать на хейтера в суд и задействовать другие правовые механизмы, если речь идет о возможном уголовном преступлении. Если Роскомнадзор доведет эту историю с идентификацией по паспорту до логического завершения, то мир соцсетей станет чище и безопаснее, – заявил блогер.

Такой же позиции придерживается главный редактор ИА «МедиаПоток» Константин Терехов. В авторской колонке журналист предложил распространить идею о паспортах при регистрации в соцсетях и на действующие аккаунты.

Источник РИА ФАН