В Марий Эл за четыре месяца произведено 59,4 тысяч тонн молока

В Марий Эл за четыре месяца 2021 года хозяйствами всех категорий произведено молока всех видов 59,4 тысяч тонн.

Всемирный день молока – день, установленный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций для признания важности молока, как глобальной пищи. Этот праздник проходит 1 июня каждого года, начиная с 2001 года».

Действительно, молоко – ценный продукт питания. Самые популярные виды – коровье и козье молоко, однако его получают и используют в пищу также и от других животных. Но самым распространенным все равно остается коровье. Недаром корова была одним из самых первых одомашненных человеком животных. В настоящее время коровье молоко широко применяется в кулинарии и как самостоятельный продукт. Кстати, возможности технического прогресса расширили значение слова «молоко», теперь на радость вегетарианцам оно может быть и растительного производства, например: соевое, миндальное, овсяное, кокосовое, рисовое, гречневое, фисташковое.

Но сегодня мы поведем речь о молоке, которое испокон веков пьет человек, и готовит из него массу вкуснейших молочных продуктов. Сколько его производится в нашей республике, какое поголовье молочного скота имеется в сельскохозяйственных организациях, хозяйствах населения? Маристат к Всемирному дню молока подготовил статистические данные.

В Республике Марий Эл за четыре месяца 2021 года хозяйствами всех категорий (сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, хозяйствами населения) произведено молока всех видов 59,4 тыс. тонн. Население за этот период произвело 23,4% общего объема полученного молока.

В народе говорят: «Была бы коровушка, будет и молочко». Поголовье коров на 1 мая 2021 г. в нашей республике составило 31,5 тыс. голов, из него на хозяйства населения приходилось 34,3%. От общего поголовья крупного рогатого скота в республике коровки составили 36,8%.

В соседних регионах поголовье коров больше: на 1 апреля 2021 г. в Чувашской Республике поголовье коров составило 90,2 тыс. голов, из них в хозяйствах населения – 62,5%, а в Республике Татарстан – 332,5 тыс. голов, однако на хозяйства населения приходилось всего 30,9%. Но среди регионов Приволжского федерального округа самое большое поголовье коров в Республике Башкортостан, на 1 апреля 2021 г. там их насчитывалось 385,6 тыс. голов и большая часть содержалась в хозяйствах населения – 53,3%.

Поголовье овец и коз в Республике Марий Эл на 1 мая 2021 г. составило
39,8 тыс. голов, из них 76,6% находится в хозяйствах населения.

«А много ль корова дает молока?» – на этот вопрос из известного стихотворения Сергея Михалкова, статистика дает такой ответ: надои молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях Республики Марий Эл в январе-апреле 2021 г. составили 2433 кг против 2378 кг в соответствующем периоде 2020 г., а это на 55 кг больше.

«Почем молочко?» – еще один насущный вопрос, на который готов ответить Маристат. По состоянию на 24 мая 2021 года средняя цена 1 литра молока питьевого цельного пастеризованного 2,5-3,2% жирности составила 54,56 рубля. Молочные продукты, такие как сметана, творог жирный, сыры сычужные твердые и мягкие стоили соответственно 184,90 рубля, 325,73 рубля и 534,84 рубля за килограмм.

Если у вас еще остались вопросы, обращайтесь в Маристат. Ну, а мы вам желаем – пейте молоко и будьте здоровы!

Источник Маристат