Власти Марий Эл согласовали реализацию положений президентского послания

В правительстве Марий Эл утвердили комплексный план мероприятий по реализации основных положений послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Проект был представлен сегодня на заседании, которое провел Александр Евстифеев. В начале встречи глава региона отметил высокую значимость поручений президента для развития республики.

– Тема очень широкая, многообразная. Мы говорим о национальных проектах и национальных целях до 2030 года. Еще раз повторяю, что для республики в высшей степени актуально все, что у нас включается в план. В данный план входят и положения из индивидуальной программы социально-экономического развития республики, – пояснил он.

С перечнем мероприятий членов правительства ознакомил заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли республики Михаил Полубарьев. Всего определено 11 основных направлений работы органов исполнительной власти для достижения поставленных целей.

Фото — Денис Речкин

В их число вошли строительство нового здания поликлиники Республиканского онкодиспансера, детской поликлиники в Йошкар-Оле и поликлиники в поселке Юрино. Планируется проведение отбора проектов строительства пяти общеобразовательных школ в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске, Медведевском и Килемарском районах; поставка школьных автобусов и ежемесячные выплаты за классное руководство.

Что касается обеспечения занятости населения, власти республики намерены ежегодно оказывать услуги по содействию в трудоустройстве почти восьми тысячам граждан, организовать дополнительное профессиональное обучение 320 безработных граждан, а также обеспечить социальную поддержку гражданам в период поиска работы.

Фото — Денис Речкин

На заседании также обсудили мероприятия по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, направленные на цифровизацию производства, стартапов в IT-сфере, развития туризма, совершенствование молодежной политики, модернизацию инфраструктуры и газификацию населенных пунктов.

Всего на реализацию комплексного плана мероприятий в период с 2021 по 2025 годы предусмотрены лимиты за счет всех источников финансирования в размере 15,8 млрд рублей, из которых 4,7 млрд рублей в текущем году.

Как мы писали ранее, глава Марий Эл провел рабочую встречу с депутатами Госсобрания Марий Эл, обсудив в том числе вопросы реконструкции столичного аэропорта.