Глава Марий Эл участвовал в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации. Заседание прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко в режиме видеоконференцсвязи.

Речь шла о реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Этот проект будет реализовываться в республике до 2030 года. Он должен открыть новые инвестиционные возможности для нашего региона.

Участники конференции обсудили, как развить туристическую инфраструктуру в Марий Эл в рамках национального проекта.

В целом нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» делится на три федеральных проекта:

  • Создание качественного и разнообразного турпродукта на всей территории страны;
  • Повышение доступности туристического продукта;
  • Совершенствование управления в сфере туризма.

По каждому из этих параметров были разработаны индивидуальные программы развития туристической сферы в Марий Эл и региональные проекты.

На сегодняшний день туристическая инфраструктура республики включает в себя 38 гостиниц, 7 хостелов, 7 объектов санаторно-оздоровительной отрасли, 6 туристических комплексов и 18 баз отдыха.

По состоянию на 2021 год в Марий Эл продолжают работать 9 туроператорских организаций, а туристам предлагаются 200 экскурсионных программ и 80 маршрутов, в том числе 2 брендовых маршрута «Чудеса земли Марийской» и «Край звонких гуслей».

Пресслужба Минспорттуризма РМЭ

Республика Марий Эл также входит в межрегиональный проект Приволжского федерального округа «Великий Волжский путь».

Республика Марий Эл становится всё привлекательнее для внутреннего туризма. В 2015 году Марий Эл посетили почти 600 тысяч туристов, а уже в 2019 году — 813 тысяч человек. Всего за четыре года привлекательность республики для туризма выросла в 1,5 раза.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса случился резкий спад туристического потока: за весь год Марий Эл посетили 230 тысяч туристов.

В Марий Эл зарегистрированы четыре региональных бренда: национальные блюда «Горномарийский кравец» и «Марийский подкоголь», национальный инструмент «Марийские гусли» и сыр «Сернурская легенда».

РИКЦ

Также в 2020 году туристические компании региона приняли участие в грантовых конкурсах, которые гарантировали поддержку турбизнеса Федеральным агентством по туризму. Победителями конкурса стали сразу три проекта из Марий Эл. Им удалось привлечь 8,5 миллионов рублей.

Поддержка туристическим компаниям оказывается в том числе на региональном уровне. Каждый год объявляется конкурс на соискание грантов Главы республики в области внутреннего и въездного туризма.

В рамках реализации проектов в сфере туризма заключены соглашения о сотрудничестве между:

Правительством Республики Марий Эл и федеральным туроператором ООО «ТТ-Трэвел». В рамках соглашения будут созданы новые туристические маршруты. Также сотрудничество должно увеличить количество туристов в Марий Эл как из России, так и из других стран;

Федеральным агентством по туризму, ООО «ТТ-Трэвел» и шестью региональными ведомствами, курирующими сферу туризма, в том числе Минспорттуризмом республики, в целях развития межрегионального туристского проекта «Великий Волжский путь»;

Минспорттуризмом Республики Марий Эл и АО «Содружество». Они станут развивать железнодорожное сообщение в регионе, чтобы создавать новые форматы туристических программ, новые экскурсионные программы и маршруты.

Кроме того, поддержать развитие туризма в республике согласился Президент, Председатель Правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф. Он подписал новое соглашение с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым. Они встретились на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и подписали документы 3 июня 2021 года.

Соглашение должно привести к повышению качества туристическим маршрутов и программ в Марий Эл. Также оно рассчитано на повышение экономическом прибыльности туризма для региона, увеличение доступности отдыха и оздоровления туристов в республике.

Ежегодно проводится аккредитация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность на территории региона. В настоящее время в республике действуют 83 аккредитованных гида-экскурсовода, в том числе 7 гидов-переводчиков со знанием английского и финского языков.

В 2020 году руководитель Туристско-информационный центра г. Йошкар-Олы признан победителем в номинации «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму (Специалист в сфере доступного туризма)» Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма».