Жители Йошкар-Олы сами выберут территорию для благоустройства

В мэрии Йошкар-Олы сегодня официально дан старт общественного обсуждения программы «Формирование современной городской среды» на 2018 год и запуска голосования для горожан.
@ Константин ТЕРЕХОВ
@ Константин ТЕРЕХОВ

Йошкар-Ола, 09 января. В мэрии Йошкар-Олы сегодня официально дан старт общественного обсуждения программы «Формирование современной городской среды» на 2018 год и запуска голосования для горожан.

«В новом году программа претерпела изменения. Городские пространства должны стать уютнее, удобнее, красивее, и как это произойдет, должны решать сами жители. Если в 2017-м году в качестве стартовой точки выступали инициативные группы, которые высказывали предложения по развитию той или иной территории, то в этом году в крупных муниципалитетах пройдет голосования по выбору мест обустройств», — рассказал журналистам мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов.

В течение ближайшего месяца, то есть до 9 февраля, в столице Марий Эл будет организована работа по сбору мнений горожан: на площадях, бульварах, в крупных торговых центрах волонтеры будут собирать предложения жителей Йошкар-Олы. Кроме того, для того, чтобы составить объективную картину, в январе пройдет поквартирный обход горожан, будут проходить встречи с населением в трудовых коллективах, учреждениях, организациях, вузах, дворцах культуры.

@ Константин ТЕРЕХОВ
@ Константин ТЕРЕХОВ

В срок до 16 февраля общественная комиссия проведет анализ предложений и сформирует список общественных территорий для голосования. До 26 февраля пройдут общественные обсуждения дизайн-проектов этих территорий. Голосование граждан состоится 18 марта, и та общественная территория, за которую будет отдано наибольшее количество голосов, будет благоустроена в 2018 году в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды».

«Конечно, победитель бывает один, но городские власти не связаны обязательством, что реализации подлежит только один проект. В зависимости от того, какие результаты будут показаны по итогам обсуждений и голосования, вполне могут быть приняты решения, что благоустроены будут сразу несколько территорий», — пояснил градоначальник.

Добавим, что каждый йошкаролинец может принять участие в голосовании и повлиять на будущее благоустройство нашего города. Сбор предложений будет реализован с помощью четырех инструментов: поквартирный обход, сбор предложений через сайт, по телефону горячей линии и через установленные в специальных местах урны.

@ Константин ТЕРЕХОВ
@ Константин ТЕРЕХОВ

Напомним, проект реализуется на территории республики в четырех муниципальных образованиях — Йошкар-Оле, Волжске, Козьмодемьянске и Медведевском районе. Первой стартует столица, через несколько дней сбор предложений начнется и Медведевском районе, Волжске и Козьмодемьянске.