В Марий Эл на строительство газопроводов в 2021 году направят почти 1,4 млрд рублей

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, с руководителями субъектов страны которое провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Один из ключевых вопросов прошедшего собрания — это газификация регионов в России. Президент России Владимир Путин поручил расширить газовую сеть в регионах в ходе послания Федеральному Собранию.

В республике Марий Эл к 1 июня уровень газификации достиг показателей в 89,43%. При этом в сельской местности к газопроводу подключены 78,63% от всех домов. Модернизация проходит в рамках региональной программы «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл на 2019-2023 годы».

Программа реализуется при поддержке сразу нескольких институтов. Газификация контролируют и органы местного самоуправления, и Правительство Марий Эл, и органы исполнительной власти. Также с госучреждениями сотрудничают газоснабжающие организации.

Когда проект будет реализован, протяженность газопровода в Марий Эл должна увеличиться на 30 километров между сёлами и посёлками, а также внутри них. Стоимость всех работ составит 1,36 миллиард рублей.

Вопросами газификации в республике занимается целая межведомственная группа. В неё вошли представители Минпромторга Марий Эл и ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола». Группа собрала всю необходимую информацию о тех домах, которые на данный момент не подключены к газовой сети в сёлах и даже в садовых и огороднических товариществах.

Также группа оценила стоимость работ по газификации республики.

Всего специалисты изучили данные по 441 населенному пункту республики. В этих поселениях без газа остаются 6967 домов. Чтобы обеспечить этих жителей Марий Эл газом, власти выделят 867,8 миллионов рублей.

Также на Правительственной Комиссии рассматривалась реализация проекта «Жильё и городская среда». Вице-премьер страны Марат Хуснуллин рассказал, что поставленные перед Правительством задачи успешно воплощаются в жизнь согласно плану.

При этом на законодательном уровне были приняты акты, которые должны упростить возведение нового жилья в России.

«Безусловно, ключевым событием минувшей недели был международный экономический форум в Санкт-Петербурге и выступление Президента на нем. Один из ключевых тезисов, озвученных Главой государства, — продление программы льготной ипотеки по ставке 7 процентов до 1 июля следующего года. Это большая помощь и прошу ее максимально использовать», — сказал Марат Хуснуллин.

Напомним, для Марий Эл на текущий год установленный показатель по вводу жилья составляет 363 тыс. кв. метров. Из них 237 тыс. кв. м – многоквартирное жилищное строительство, 126 тыс. кв. м. – индивидуальное жилищное строительство.

Предварительные данные по вводу жилья за январь-май 2021 года составляют 105 тыс. кв. м, или 86,6 % к уровню ввода жилья аналогичного периода 2020 года.