Предприниматель из Сургута рассказал президенту о высоких ставках кредитов для малого и среднего бизнеса

В ходе прямой линии Владимир Путин пообщался с предпринимателем из Сургута, который описал сложности с получением кредитов.

В ходе прямой линии Владимир Путин пообщался с предпринимателем из Сургута, который описал сложности с получением кредитов.

Максим Харлов, представляющий местный бизнес, описал ситуацию. Он не раз обращался за кредитом на развитие бизнеса. Суммы нужны небольшие, на оборотное кредитование – 5-10 миллионов рублей. Однако условия получения средств не удовлетворяют: кредитные ставки от 18%, срок кредитования короткий – до трех лет, требуется залог.

«Такие условия не позволяют получить эффективную финансовую поддержку и направить деньги на развитие предпринимателей, которые могут стать локомотивом экономики, – говорит Харлов. – Рассматривается ли правительством эффективная поддержка предприрнимателей в этих вопросах?»

Президент напомнил, что в период пандемии правительство страны организовало целый комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса, действуют льготные формы кредитования: «В прошлом году мы направили из бюджетных источников, а люди получили триллион рублей».

Представителя сургутского бизнеса попросили оставить свои данные, чтобы позже получить больше информации и подумать, какими инструментами он может воспользоваться для решения своих задач.