В Марий Эл прошел Праздник валенок

Хотя валенки и считают исконно русским изобретением, но в Волжском районе уже в четвертый раз прошел Праздник марийских валенок.

Йошкар-Ола, 30 января. Хотя валенки и считают исконно русским изобретением, но в Волжском районе уже в четвертый раз прошел Праздник марийских валенок.

Волжская сторона издревле гордится своими валенками, этой теплой войлочной обуви из свалянной овечьей шерсти. Для сохранения и преумножения традиций местных умельцев и был задуман этот праздник – сообщает MariMedia.ru.

Эпицентром торжеств становится Карайская школа, куда съезжаются на праздник гости со всей республики и соседних регионов. Вот и сейчас гостей у входа встречала… снежная пара огромных валенок с марийским орнаментом, как символ празднества.

Ученики школы научились делать сувенирные валенки, а также прясть, скручивать нитки. Детскими руками готовилась и выставка декоративно-прикладного искусства, школьники с родителями также представили на ярмарку свои кулинарные творения.

— Наши ученики целый год готовятся к этому дню. Они надевают бабушкины кафтаны, красочные платки-шали, шерстяные варежки, дружно и весело помогают провести Праздник валенок, — говорит директор школы Любовь Сергеева.

Стало доброй традицией дарить гостям цветные валенки-сувениры. Гостям показали и валяльно-катальное производство валенок. Мастер-класс дала жительница села Помары Лидия Кудрявцева, которая своему мастерству научилась у мамы.

Праздник шумел и на улице: песни, пляски, горячий чай из самовара, игры и даже… флэш-моб – танцы в валенках. «Зажигали» и взрослые, выясняя, кто быстрее пробежит на охотничьих лыжах, кто дальше всех кинет валенок, кто с завязанными глазами достанет себе приз… Ну а подарки победителям? Конечно же, валенки!