Минсельхоз: запрет на украинскую свинину не угрожает потребителям в Марий Эл

Глава Минсельхоза Марий Эл также отметила, что запрет на ввоз свинины из Украины может подтянуть частный сектор

На неделе стало известно, что Россия вводит запрет на ввоз украинской свинины с 1 января 2016 года при этом мясо из Украины составляло значительную долю на российском рынке. МедиаПоток обратился за разъяснениями о последствиях такого решения для жителей Марий Эл, не произойдет ли скачка цен и хватит ли мяса.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираида Долгушева отметила, что эта угроза не для нашего региона. «По итогам 2015 года мы произведем в целом около 280 тысяч тонн мяса, в том числе 50 тысяч тонн свинины. Свыше 100 тысяч тонн мяса будет экспортировано за пределы региона. Потребление свинины за 2014 год составило 23 килограмма на человека при медицинской норме 14 килограммов на человека. Получается, что по итогам текущего года мы производим даже 73 килограмма на душу населения. Излишек мяса идет за пределы региона. Таким образом запрет на украинскую свинину никоим образом не отразится на нашем регионе», — прокомментировала она.

Снабжение мясом обеспечат местные предприятия, такие как «Йошкар-олинский мясокомбинат» через ЗАО «Шойбулакский» и «Звениговский мясокомбинат». «Они будут в первую очередь насыщать продукцией свои фирменные магазины, а затем уже отправлять мясо в федеральные сети и так далее», — отметила Долгушева.

Министр не исключила попыток продавцов сыграть на запрете и попытаться необоснованно поднять цены на свинину, однако мониторингом ситуации будут заниматься соответствующие контролирующие органы. Минсельхоз в свою очередь также проводит встречи с производителями и сегодня ни у кого нет резона повышать цены, поскольку упадет спрос.

Глава Минсельхоза Марий Эл также отметила, что запрет на ввоз свинины из Украины может подтянуть частный сектор. «Частник может без серьезных капиталовложений нарастить производство, есть, конечно, финансовые трудности, но в целом это реально, если будет спрос. В свою очередь и торговые сети, и кооперативы будут заинтересованы приобрести местную продукцию, обратиться на внутренний рынок, а не закупать мясо на стороне», — считает она.