Специалисты советуют, как оспорить кадастровую стоимость недвижимости

Россияне все чаще стали оспаривать кадастровую стоимость своих квартир и земельных участков. Как сделать это правильно?

Йошкар-Ола, 6 февраля. Россияне все чаще стали оспаривать кадастровую стоимость своих квартир и земельных участков. Как сделать это правильно?

Сегодня, с выходом нового закона, определять кадастровую стоимость вправе бюджетные госучреждения. Закон также оговаривает применение по всей стране единой методики кадастровой оценки, чтобы минимизировать ошибки.

Теперь, любой из нас, кто не согласен с оценкой кадастровой стоимости своей недвижимости, может её оспорить. Как? Есть два варианта. Можно пойти в суд, однако проще и надежнее обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая создана при Управлении Росреестра по РМЭ.

Оспорить кадастровую стоимость также можно в двух случаях: если использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отлична от рыночной. Комиссия обязана принять решение о спорной кадастровой стоимости быстро, не позже 30 дней после подачи заявления.

Подробности можно узнать в Росреестре по бесплатному номеру: 8-800-100-34-34, либо в филиале Федеральной кадастровой палаты по РМЭ по телефону: (8362) 23-02-10.