Первые Центры цифрового образования детей «IT-куб» откроются в Марий Эл

15 сентября в Марий Эл состоится первое официальное открытие первых в республике Центров цифрового образования детей «IT-куб».

15 сентября в Марий Эл состоится первое официальное открытие первых в республике Центров цифрового образования детей «IT-куб».

Новые центры будут открыты на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Колледж индустрии и предпринимательства» и ГБПОУ РМЭ «Волжский индустриально-технологический техникум». Они созданы в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства образования и науки Марий Эл.

Благодаря таким центрам учащиеся смогут получать новые здания в области IT, а также расширять свой кругозор в области цифровизации. Известно, что обучение будет проходить по следующим направлениям: системное администрирование; кибергигиена и работа с большими данными; мобильная разработка; робототехника; основы алгоритмики и логики, а также программирование на Python, сообщает Минобрнауки Республики Марий Эл.

Ранее МедиаПоток писал, что сотрудничество с Яндекс повлияло на повышение качества IT-образования в Марий Эл. С начала нового учебного года в ПГТУ открылись бесплатные курсы по промышленному программированию для учащихся 8-10 классов – Яндекс.Лицей.