Михаил Бабич дал высокую оценку финансовому оздоровлению Марий Эл

Глава республики Александр Евстифеев принял участие в совещаниях, которые в столице Марий Эл провел Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич

Марий Эл, 14 февраля. Глава республики Александр Евстифеев принял участие в нескольких совещаниях, которые в столице Марий Эл провел Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Первое совещание было посвящено вопросам сбалансированности бюджета, реализации мер по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов, второе – общественно-политическому и социально-экономическому развитию региона.

Михаил Бабич, открывая первую встречу, высоко оценил работу Главы Марий Эл Александра Евстифеева и Правительства республики в целом по стабилизации финансовой ситуации в регионе. Он отметил, что усилия, которые были предприняты властями, позволили существенно сократить в 2017 году уровень госдолга республики, показав один из лучших результатов в округе.

По завершении официальных мероприятий состоялся пресс-подход, в ходе которого Михаил Бабич и Александр Евстифеев ответили на вопросы республиканских средств массовой информации.

«Я впервые за многие годы испытал искренне удовлетворение от той ситуации и атмосферы, в которой сегодня находится Правительство Республики Марий Эл в отношении с федеральным правительством. И замминистра финансов выступал, и я сегодня неоднократно сказал, что впервые переломили тенденцию наращивания госдолга, выявили такую страшную вещь для любого бюджета, любой финансовой системы, как скрытую кредиторскую задолженность почти 3 миллиарда рублей. И эту задолженность кредиторскую погрузили в бюджет, то есть взяли на себя обязанность заплатить по всем долгам предыдущего руководителя региона,- подчеркнул Михаил Бабич. — Для бюджета республики 3 миллиарда — это огромные деньги. Тем не менее, все сейчас предусмотрено в бюджете. И министерство финансов, и Правительство Российской Федерации отмечают, что снижение госдолга с уровнем 106 процентов до 81 процента, изменения соотношения бюджетных кредитов к коммерческим ровно наоборот, то есть было 70 на 30 в пользу коммерческих кредитов, сейчас 40 процентов осталось коммерческих кредитов и 60 процентов – это уже бюджетные кредиты по самой низкой процентной ставке. То есть огромная экономия происходит на обслуживании госдолга, произошло существенное оздоровление финансовой системы. Составлен честный бюджет на 2018-2020 годы. Правительство республики во главе с руководителем четко понимают приоритеты бюджетной политики, на что направлять средства: в первую очередь, исполнение социальных обязательств. Все обязательства, которые взяты государством перед людьми, все поручения которые дал Президент России в рамках майских указов, они все будут исполнены. На это предусмотрены сегодня живые деньги, которые мы видим в бюджете. Поэтому эта огромная работа, проведенная за очень короткий срок, дала свои результаты. И не только моральной оценки, но и финансовой со стороны Минфина, потому что уровень бюджетной поддержки региона уже увеличен на 2018 год. И сегодня было официально доведено, что и дальше этот уровень будет наращиваться, потому что финансовая система оздоравливается, деньги направляются на те цели, на которые предназначены. Нет нецелевого расходования — и, по большому счету, это большой успех Главы и Правительства республики», — в интервью СМИ сказал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В свою очередь Глава Марий Эл Александр Евстифеев отметил, что приоритет властей республики – социальная политика.

«Десять месяцев назад мы получили очень проблемную экономику. Нельзя сказать, что она сегодня здорова. Мы очень благодарны, что Полпред Президента, аппарат, Администрация Президента — все включились в работу с бюджетом и финансами Республики Марий Эл. Я могу доложить: нами была оформлена серьезная заявка на получение средств из резервного фонда Президента страны. Такие средства в объеме 202 миллионов рублей получены, значительная часть их уже реализована, в остальной части работа активно ведется. Министерство финансов России работает с финансовым подразделением Правительства республики. Мы знаем, что в регионе проведена работа группы Счетной палаты, нам были выданы предписания, которые мы исполнили: на днях нам было направлено письмо, что предписания выполнены, и в части поведения республиканского правительства замечаний нет. Не значит, что долги закончились, но Счетная палата признала, что нами ведется вменяемая, понятная, законная деятельность, и это говорит о том, что мы на верном пути, поддерживаем социальные обязательства», — прокомментировал Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Как рассказал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, на совещании, посвященном общественно-политическому и социально-экономическому развитию региона, обсуждались вопросы подготовки и организации выборов Президента Российской Федерации, а также вопросы, связанные с безопасностью. Был поставлен ряд конкретных задач, чтобы выборы прошли в демократичной спокойной обстановке, в полном соответствии с законодательством.