Фестиваль языков «LINGVA-Территория» прошел в Марий Эл

На базе МарГУ состоялся фестиваль языков, посвященный Международному дню родного языка.
mari-centr.ru

Йошкар-Ола, 22 февраля. На базе МарГУ состоялся фестиваль языков, посвященный Международному дню родного языка.

В Марий Эл фестиваль языков «LINGVA-Территория» прошел уже в третий раз. Его организаторы — министерство культуры Республики, Республиканский центр марийской культуры и Марийский государственный университет.

Фестиваль представлял собой работу нескольких площадок — лингвотерриторий, где можно было пообщаться на иностранном языке с его носителями. Так, были представлены 22 языка: русский, марийский, английский, арабский, азербайджанский, армянский, французский, финский, узбекский, эстонский, таджикский, венгерский, удмуртский, киргизский, татарский, латинский, португальский, грузинский, туркменский, сонинке, хинди, а также язык жеста. Их в форме мини-уроков представили 62 презентатора.

Кроме того, участники фестиваля узнали, как проводят праздники в других странах, познакомились с обычаями, национальными костюмами и народными инструментами, продегустировали блюда национальной кухни.

Особенностью фестиваля стало то, что с одним и тем же языком участников знакомили разные презентаторы — выступили армянская, таджикская диаспоры. Кульминацией  фестиваля языков стал концерт с участием представителей народов, проживающих в Марий Эл.

Отметим, сегодня в МарГУ обучаются около полутора тысяч иностранных студентов из более чем 30 стран мира, которые являются носителями 40 языков.