Андрей Глазырин: «Президент буквально прочитал наши мысли, пожелания медиков»

Главный врач Республиканской клинической больницы Марий Эл, врач высшей категории, Заслуженный врач РМЭ Андрей Глазырин прокомментировал Послание Президента России

Йошкар-Ола, 01 марта. Главный врач Республиканской клинической больницы Марий Эл, врач высшей категории, Заслуженный врач РМЭ Андрей Глазырин прокомментировал МедиаПотоку Послание Президента России:

— Очень подробное, аналитически выверенное обращение. Я слушал его «от» и «до». Это очень важно для руководителей любого звена — услышать то, что скажет первое лицо государства, которое задает в своей программной речи ориентиры на будущее, на развитие страны. Для себя я почерпнул главное — мысль о том, что российская медицина будет развиваться ускоренными темпами. И условием для такого развития станет устойчивый рост ВВП, экономики страны.

Что касается медицинской тематики, максимальный упор в стране будет делаться именно на профилактику, предупреждение заболеваний. Ну и, конечно же, речь шла о доступности для наших сограждан медицинской помощи, которая, как показывает жизнь, год от года растет.

Да, на этом пути не обошлось без изъянов. Так, например, отдельно президент остановился на сельской медицине. Владимир Владимирович признал, что с оптимизацией сети медучреждений в стране явно перестарались, были, что называется, перегибы на местах. Словом, президент буквально прочитал наши мысли, пожелания медиков.

Причем, заметьте, тема сельской медицины актуальна именно для нас, для Марий Эл, в частности, для нашего коллектива. Основной процент «пролеченных» в нашей больнице, бОльшая часть пациентов по специализированной медицинской помощи — этот как раз жители районов республики, приезжающие к нам из сельской местности. Так что президент во многом обращался, в сущности, именно к нам.

Весьма важным был и посыл Владимира Путина о необходимости наращивания объемов специализированной и высокотехнологической медицинской помощи в стране. И Республиканская клиническая больница в этом смысле является базой для таких преобразований.

А вообще общий смысл Послания Президента можно выразить кратко: работать надо. Засучив рукава и на совесть. И это — главное.