В Йошкар-Оле увековечат память Владимира Оленева

В столице Марий Эл могут появиться улица имени легендарного журналиста Владимира Оленёва, а также мемориальная доска в его память.

 

Йошкар-Ола, 7 марта. В столице Марий Эл могут появиться улица имени легендарного журналиста Владимира Оленёва, а также мемориальная доска в его память.

Об этом вчера шла речь на заседании правления Марийского регионального отделения Союза журналистов России. Активисты медийного фронта решили обратиться к городским властям с ходатайством об установлении мемориальной доски в память о Владимире Оленёве на доме, где он жил. Кроме того, представители «четвертой власти» будут ходатайствовать и присвоении одной из улиц в столице республики им. В.И.Оленёва.

И еще один вердикт профессионального сообщества работников СМИ: решено обратиться к администрации Йошкар-Олы с инициативой о создании на ул. Машиностроителей, возле здания Гостелерадиокомпании «Марий Эл» Аллеи Журналистов.

Напомним, Владимир Оленев – самый, пожалуй, известный журналист марийского региона, общественный деятель, лауреат премии Союза журналистов России, заслуженный журналист Марий Эл. Это время творческих исканий и открытий, целую эпоху марийской журналистики современники уже называют Оленёвской. Владимир Иванович в течение четверти века возглавлял филиал ГТРК «Марий Эл» и ушел из жизни в сентябре 2017 года на 71-м году жизни.