Поддержка, оказываемая региональным аграриям, сдерживает инфляцию в Марий Эл

В декабре 2021 года годовая инфляция в Марий Эл составила 7,8%. Это ниже, чем по России (8,4%) и Приволжью (8,6%).

В декабре 2021 года годовая инфляция в Марий Эл составила 7,8%. Это ниже, чем по России (8,4%) и Приволжью (8,6%).

Более низкие значения региональной инфляции характерны для Марий Эл с июня прошлого года. Таких показателей удалось достичь во многом благодаря развитию сельскохозяйственной отрасли, высокой обеспеченности региона мясной и молочной продукцией и мерам государственной поддержки предприятий животноводства.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в декабре 2021 года составил 9,1%. Значимыми факторами такого роста цен стали аномально жаркое для средней полосы лето и недостаток осадков, которые повлияли на объем и качество урожая.

В таких погодных условиях сельхозпроизводители недополучили часть зерновых культур. Это отразилось на ускорении роста стоимости муки, хлебобулочных и макаронных изделий. И в Марий Эл из-за недостаточного урожая зерна существенную часть кормов для животных сельхозпроизводителям пришлось закупать по рыночным ценам.Вследствие этого увеличились темпы роста цен на мясную и молочную продукцию и сыры.

В то же время оказываемая господдержка сдерживает рост цен и помогает аграриям поддерживать достаточный объем предложения продукции. В январе текущего года принято решение не применять штрафных санкций и не требовать от сельхозпроизводителей вернуть субсидии за недобор урожая 2021 года. Субсидии аграриям региона будут предоставляться и в текущем году.

Подробнее о других факторах, повлиявших на инфляцию в Республике Марий Эл, можно прочитать в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.