Новость об отставке председателя Центробанка РФ оказалась фейком

В телеграм-каналах стали распространяться сообщения о том, что Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина покидает свой пост.

В телеграм-каналах стали распространяться сообщения о том, что Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина покидает свой пост. Авторы сообщения утверждают, что она заявила об этом на совещании по экономике у президента, но этот фрагмент просто вырезали из записи.

А вот письменное заявление она, якобы передала Главе правительства России Михаилу Мишустину. В сообщении также говорится, что Эльвира Набиуллина и глава Минфина Антон Силуанов объяснили неготовность Центробанка к санкционной ситуации тем, что о спецоперации на Украине их никто не предупреждал.

На портале войнасфейками.рф появилось опровержение данной информации – заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. По его словам, в Кремле не знают о якобы поданном главой ЦБ РФ заявлении об отставке.

Редакторы портала отмечают, что это не первый фейк об отставке председателя Центробанка РФ. Ранее подобные сообщения распространялись по соцсетям начиная с 27 февраля.