Новость о предстоящем дефиците лекарств оказалась фейком

Мощностей фармпредприятий России достаточно для обеспечения нормального функционирования нашего рынка.

Мощностей фармпредприятий России достаточно для обеспечения нормального функционирования нашего рынка.

Некоторые СМИ начали распространять слухи о надвигающемся дефиците лекарственных препаратов в России. Все это оказалось не более чем слухами – на портале войнасфейками.рф уже вышло опровержение этой информации.

В сообщении портала говорится, что сейчас нет повода закупаться лекарствами впрок и сметать с аптечных полок все подряд. У сетевых аптек есть крупные, вместительные склады, на которых хранится большой запас лекарств, продаваемых в розницу. Имеющего запаса хватит на несколько месяцев вперед.

Если говорить о производстве лекарственных препаратов, то по словам гендиректора Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева, производственных площадок для изготовления лекарств в России даже больше, чем того требуется для нормального функционирования рынка.

Поставки импортных препаратов тоже не вызывают опасений – поставки в Россию продолжают ведущие зарубежные фармкомпании.

Портал войнасфейками.рф предположил, что слухи о массовом дефиците лекарств могли породить сообщения о трудностях с покупкой препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы «Эутирокса» и «L-Тироксина» в некоторых регионах страны. Но трудности оказались временными. Сообщается, что до конца марта эти лекарства вернутся в аптеки.